ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Глобальная распространенность хронических респираторных заболеваний и их факторов риска
ПУБЛИКАЦИИ

Глобальная распространенность хронических респираторных заболеваний и их факторов риска

Актуальность

Заболевания органов дыхания входят в пятерку наиболее распространенных причин смертельных исходов во всем мире.

Целью данного исследования было изучение изменения глобальной распространенности хронических респираторных заболеваний в период с 1990 по 2019 г.

Методы

Исследование выполнялось по данным ежегодных отчетов Global Burden of Diseases за период с 1990 по 2019 г.

Изучалась общая и стандартизованная по возрасту распространенность хронических респираторных заболеваний (хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, саркоидоз и др.), а также число смертельных исходов от них.

Результаты

В 2019 г. хронические респираторные заболевания были третьей по распространенности причиной смертельных исходов и обусловили 4 млн (95% доверительный интервал 3.6-4.3) из них.

За период с 1990 по 2019 г. распространенность хронических респираторных заболеваний увеличилась на 39.8%, а число смертей от них – на 28.5%. Однако стандартизованные по возрасту аналогичные значения снизились на 16.9 и 41.7%, соответственно.

Самым распространенным хроническим респираторным заболеванием является бронхиальная астма.

Наиболее значимыми с точки зрения последующего снижения трудоспособности факторами риска хронических респираторных заболеваний остаются курение, загрязнение воздуха и промышленные факторы 

Заключение

Таким образом, несмотря на снижение стандартизованной по возрасту распространенности хронических респираторных заболеваний и смертельных исходов от них, общее количество пациентов с хроническими респираторными заболеваниями, а также смертей от них в период с 1990 по 2019 г. увеличилось.

Источник: GBD 2019 Chronic Respiratory Diseases Collaborators. The Lancet Discovery Science. 2023. doi: 10.1016/j.eclinm.2023.101936

(0)