ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ИМТ, окружность талии и другие факторы риска сахарного диабета 2 типа
ПУБЛИКАЦИИ

ИМТ, окружность талии и другие факторы риска сахарного диабета 2 типа

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить связь между весом, окружностью талии и другими антропометрическими показателями и риском развития сахарного диабета 2 типа.

Методы

Группа исследователей выполнила поиск когортных исследований в базах данных PubMed, Scopus и Web of Science (до мая 2021 года), в которых оценили связь между показателями тучности и риском сахарного диабета 2 типа в общей взрослой популяции. 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 216 когортных исследований с 2,3 млн индивидуумов с сахарным диабетом 2 типа среди 26 млн индивидуумов. 
  • Относительный риск СД повышался на 72% при повышении индекса массы тела (ИМТ) на 5 единиц, на 61% на каждые 10 см окружности талии, на 63% при повышении отношения окружности талии/бедер на 0,1 ед, на 42% при повышении индекса висцеральной тучности на 1 ед, в 2 раза при повышении на 10% общего показателя жировой ткани, в 2,5 раз при повышении на 10% индекса тучности и на 11% при повышении на на 10 см объема бедер.
  • Обращала на себя внимание строгая корреляция между ИМТ и риском СД 2 типа.
  • Обнаружена положительная линейная корреляция между показателями центрального ожирения, вне зависимости от показателей общего ожирения, и риском диабета.
  • Положительная линейная корреляция также прослеживалась между показателями общего и висцерального жира и риском диабета, хотя число исследований было небольшим.

Заключение

Согласно результатам мета-анализа высокий индекс массы тела ассоциирован с повышением риска сахарного диабета 2 типа. Повышение окружности талии вне зависимости от показателя общей тучности, коррелирует строго и линейно с риском диабета.

Источник: Ahmad Jayedi, Sepideh Soltani, Sheida Zeraat-talab Motlagh, et al. Anthropometric and adiposity indicators and risk of type 2 diabetes: systematic review and dose-response meta-analysis of cohort studies. BMJ 2022;376:e067516.

(0)