ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы ФНО-альфа повышают риск развития ВЗК
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы ФНО-альфа повышают риск развития ВЗК

Актуальность 

Препараты, направленные против фактора некроза опухоли альфа произвели настоящую революцию в области лечения хронических воспалительных заболеваний. Парадоксально, но они могут провоцировать развитие de novo аутоиммунных заболеваний. 

Датские исследователи оценили риск развития болезни Крона и язвенного колита у пациентов, получавших анти-ФНО-альфа по поводу заболеваний, отличных от воспалительных заболеваний кишечника. 

Дизайн исследования

Использовались данные датских регистров для создания когорты пациентов, получающих ингибиторы ФНО-альфа. Речь шла о пациентах с ревматоидным артритом (56%), псориазом/псориатическим артритом, анкилозирующим спондилитом и др. 

У пациентов оценивали риск развития болезни Крона или язвенного колита. 

Результаты

  • В исследование вошли 17 018 пациентов с аутоиммунными заболеваниями, которые получали ингибиторы ФНО-альфа (у большинства применялись инфликсимаб, этанерцепт и адалимумаб) и 63 308 индивидуумов, не получавших препараты. 
  • Показано, что пациенты, получавшие этанерцепт, имели повышение риска развития болезни Крона и язвенного колита во время терапии в 2 раза (скорректированный коэффициент рисков, 2,0 [95% ДИ: 1,4‐2,8] для болезни Крона и 2,0 [95% ДИ: 1,5‐2,8] для язвенного колита). 
  • На фоне инфликсимаба также отмечен повышение риска, но только для болезни Крона, да и то статистически не значимое (коэффициент рисков 1,3 [95% ДИ: 0,8‐2,2] для болезни Крона и 1,0 [95% ДИ:0,6‐1,6] для язвенного колита). 
  • На фоне терапии адалимумабом не значимое повышение риска отмечено для болезни Крона (коэффициент рисков, 1,2 [95% ДИ: 0,8‐1,8]), но не для язвенного колита (коэффициент рисков, 0,6 [95% ДИ: 0,3‐1,0]).

Заключение

Пациенты, получающие по поводу аутоиммунных заболеваний этанерцепт имеют повышенный риск развития болезни Крона или язвенного колита. 

Источник: Joshua Korzenik, Michael Due Larsen, Jan Nielsen, Jens Kjeldsen, Bente Mertz Nørgård. Aliment Pharmacol Ther. Published online July 2, 2019.

(0)