ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как быстро пациенты с диабетом отказываются от терапии?
ПУБЛИКАЦИИ

Как быстро пациенты с диабетом отказываются от терапии?

Целью исследования было оценить частоту отказа от фармакотерапии в течение первого года после установления диагноза сахарного диабета 2 типа. 

Методы

Выполнено ретроспективное когортное исследование с включением пациентов, у которых диагноз неосложненного сахарного диабета 2 типа был установлен с 2012 по 2017 год в провинции Альберта (Канада). 

У участников исследования оценивали выбор изначальной фармакотерапии, приверженность терапии и затраты на лечение пациентов в течение первого года. 

Результаты

  • У 89% пациентов монотерапия метформином являлась терапией первого выбора. 
  • Пожилые пациенты, лица с изначально высоким уровнем гликированного гемоглобина и пациенты с коморбидными заболеваниями чаще начинали с не-метформин терапии. 
  • Приверженность терапии была низкой в течение первого года (48%). Треть пациентов, начавших терапию метформином, отказались от нее в течение 3 месяцев. 
  • По данным экономического анализа старт терапии с не-метформин содержащих лекарств был ассоциирован с удвоением стоимости медицинских услуг и с 5-7 кратным увеличением затрат на препараты в течение первого года. 

Заключение

Результаты ретроспективного исследования показывают, что большинство пациентов с впервые выявленным неосложненным сахарным диабетом 2 типа в качестве стартовой терапии получают метформин. Однако приверженность этой терапии субоптимальная и снижается уже в первые 3 месяца. 

Источник: Campbell, DJT, Campbell, DB, Ogundeji, Y, et al. First-line pharmacotherapy for incident type 2 diabetes: Prescription patterns, adherence and associated costs. Diabet Med. 2021; 00:e14622.

(0)