ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как часто диагностируют психиатрические заболевания после ССЗ?
ПУБЛИКАЦИИ

Как часто диагностируют психиатрические заболевания после ССЗ?

Целью исследования было определить вклад сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в риск развития психиатрических заболеваний.

Дизайн исследования

В шведское исследование включили 869 056 пациентов с только что диагностированным сердечно-сосудистым заболеванием и не имеющих указание на психиатрические заболевания. 

Пациенты с ССЗ были сопоставлены с лицами из общей популяции без психиатрических заболеваний. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали психиатрический диагноз (включая, неаффективное и аффективное расстройство, наркотическую и алкогольную зависимость, тревожные расстройства, стресс-ассоциированные заболевания, расстройства пищевого поведения и расстройства личности. 

Результаты

  • Средний возраст установления сердечно-сосудистого диагноза составил 60 лет. 59% участников исследования были мужчинами. 
  • Частота диагностики психиатрических заболеваний составила 7,1 на 1000 человеко-лет у пациентов с ССЗ и 4 на 1000 человеко-лет в общей популяции.
  • Отмечено повышение риска развития психиатрических заболеваний в первый год после диагностики ССЗ в 2,7 раз (коэффициент рисков, 2,74 (95% ДИ, 2,62 - 2,87)). 
  • При этом риск после первого года был менее значимым и возрастал на 45% (коэффициент рисков, 1,45 (95% ДИ, 1,42 - 1,48))
  • У пациентов с ССЗ, у которых было диагностировано психиатрическое заболевание, отмечено повышение риска сердечно-сосудистой смертности на 55%, по сравнению с пациентами без психиатрических заболеваний (коэффициент рисков, 1,55 (95% ДИ, 1,44 - 1,67)).

Заключение

Результаты крупного исследования свидетельствуют, что сердечно-сосудистые заболевания являются предикторами психиатрических заболеваний. Риск психиатрического заболевания наиболее высокий в первый год от диагностики ССЗ.

Источник: Tanyatorn Ghanjanasak. Recent-Onset CV Disease Raises Risk for a Psychiatric Diagnosis. Medscape. July 12, 2022. 

(0)