ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие препараты могут помочь в профилактике колоректальной неоплазии?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие препараты могут помочь в профилактике колоректальной неоплазии?

Актуальность 

Эксперты Американской Гастроэнтерологической Ассоциации обновили клинические рекомендации по профилактике колоректального рака

Эксперты рекомендуют профилактическую терапию ацетилсалициловой кислотой в низкой дозе у пациентов младше 70 лет с продолжительностью жизни не менее 10 лет, не имеющих высокого риска кровотечений, и имеющих не менее, чем 10% риск сердечно-сосудистых заболеваний в последующие 10 лет. 

Рекомендации

  • Терапия низкой дозой АСК может рассматриваться у пациентов с указанием в анамнезе на колоректальную неоплазию. Данная рекомендация основывается на данных нескольких исследований, показавших, что АСК в дозе 81-325 мг ассоциирована с достоверным снижением риска рецидива аденом ранней стадии. 
  • У пациентов с сахарным диабетом метформин может рассматриваться как препарат для профилактики колоректальной неоплазии. 
  • Так, согласно результатам мета-анализа метформин в дозе 250 мг ассоциирован с 40% снижением риска рецидива аденомы. 
  • Препараты кальция не рекомендованы для профилактики аденом, так как их эффективность не была подтверждена. В нескольких исследованиях выявлен профилактический эффект от приема большой дозы кальция, однако такая терапия потенциально сопряжена с почечной токсичностью, гипекальциемией и раком предстательной железы. 
  • Витамин D (в монотерапии) или в комбинации с кальцием также не доказал превентивного эффекта в отношении аденом. В настоящее время проводится рандомизированное исследование, в котором оценивается терапия витамином D и плацебо, но результаты будут известны только в 2025 году. 
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) не рекомендованы для профилактики колоректальной неоплазии среди индивидуумов среднего риска. Это связано с риском желудочно-кишечных кровотечений и потенциальным сердечно-сосудистым риском. 
  • Фолиевая кислота является еще одним рассматриваемым методом профилактики колоректального рака. Однако результаты мета-анализа не подтвердили профилактического эффекта, тогда как результаты наблюдательных исследований носят смешанный характер.

Источник: Amy Karon. AGA Clinical Practice Update: Chemoprevention for Colorectal Neoplasia. Medscape. June 16, 2021.

(0)