ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Когда ожидать развития анемии у больных диабетом, получающих метформин?
ПУБЛИКАЦИИ

Когда ожидать развития анемии у больных диабетом, получающих метформин?

Рандомизированное контролируемое исследование и популяционное исследование реальной клинической практики были выполнены для оценки риска анемии на фоне терапии метформином у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. 

Методы

Исследователи проанализировали данные рандомизированного контролируемого исследования A Diabetes Outcome Progression Trial (ADOPT; n = 3967) и исследовани UK Prospective Diabetes Study (UKPDS; n = 1,473). 

Анемию определяли по уровню гемоглобина <11 г/дл. 

Исследователи использовали метод логистической регрессии с целью оценить связь между развитием анемии и использованием метформина. Авторы использовали данные наблюдательного исследования Genetics of Diabetes Audit and Research in Tayside Scotland (GoDARTS) (n = 3,485), чтобы оценить влияние кумулятивной дозы метфомина на риск анемии. 

Результаты

  • В исследовании ADOPT, по сравнению с пациентами, получавшими препараты сульфонилмочевины, риск развития анемии был выше на фоне применения метформина на 93% (отношение шансов, 1,93 95% ДИ 1,10-3,38) и более, чем в 4 раза на фоне терапии тиазолидиндионами (отношение шансов, 4,18 95% ДИ 2,50-7,00). 
  • В исследовании UKPDS, по сравнению с диетой, риск развития анемии был выше практически в 3,5 раза на фоне применения метформина (отношение шансов, 3,40 95% ДИ 1,98-5,83), тогда как достоверных различий между препаратами сульфонилмочевины (отношение шансов, 0,96 95% ДИ 0,57-1,62) и между инсулином (отношение шансов, 1,08 95% ДИ 0,62-1,87) получено не было. 
  • В исследовании ADOPT отмечалось снижение уровня гемоглобина и гематокрита после инициации терапии метформином к 6 месяцам, с отсутствием дальнейшего снижения после 3 лет. 
  • В исследовании UKPDS уровень гемоглобина снижался в течение 3 лет в группе метформина, по сравнению с другими лекарственными препаратами. К 6 и 9 году терапии уровень гемоглобина снижался во всех группах лекарственной терапии, без достоверных различий между метформином и другими препаратами. 
  • В исследовании GoDARTS показано, что каждый 1 г/день метформина был ассоциирован с 2% повышением риска анемии в год. 

Заключение

Терапия метформином ассоциирована с риском развития анемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Данная находка характерна как для 2 рандомизированных контролируемых исследований, так и для исследования реальной клинической практики. 

Источник: Donnelly LA, Dennis JM, Coleman RL, Sattar N, Hattersley AT, Holman RR, Pearson ER. Risk of Anemia With Metformin Use in Type 2 Diabetes: A MASTERMIND Study. Diabetes Care. 2020 Oct;43(10):2493-2499.

(0)