ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кортикостероиды антенатально: свежие ответы на старые вопросы
ПУБЛИКАЦИИ

Кортикостероиды антенатально: свежие ответы на старые вопросы

2 исследования, представленные на ежегодном собрании Общества медицины матери и плода (SMFM) в 2023 году, дали свежий взгляд на практику, которая может помочь клиницистам лучше вести беременных пациенток.

Во-первых, следует ли назначать антенатальные кортикостероиды (АКС) матерям с поздними преждевременными родами, определяемыми как 34-36 недель гестационного возраста?

Знаменательное рандомизированное клиническое исследование, опубликованное в 2016 году, продемонстрировало, что использование АКС у матерей в поздних преждевременных родах снижает количество тяжелых респираторных осложнений.

Эта практика в значительной степени была принята клиницистами.

Единственным недостатком, по мнению исследователей, было то, что у младенцев, чьи матери получали стероидную терапию, чаще развивалась гипогликемия.

Это состояние является самоизлечивающимся, но результаты исследований вызывают озабоченность по поводу потенциального долгосрочного риска нейрокогнитивных или психологических последствий у младенцев с гипогликемией.

Начатое в 2016 году исследование не было возможности завершить из-за отсутствия финансирования для первоначально запланированного последующего исследования младенцев 2 года спустя.

Но как только Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) одобрил эту практику, и больше женщин стали получать АКС в позднем недоношенном периоде, исследователи набрали детей старше 6 лет из первоначального испытания, родители которых были готовы привлечь их к участию в последующем исследовании.

В общей сложности 949 из первоначальной когорты из 2831 человек прошли когнитивное тестирование и получили оценки на наличие церебрального паралича, социальных нарушений в спектре аутизма, а также поведенческих и эмоциональных проблем.

На конференции SMFM авторы сообщили об отсутствии различий в первичном исходе когнитивной функции между теми, чьи матери получали одинократный курс бетаметазона, и пациентками из группы контроля, или о каких-либо различиях в показателях других исходов.

Второй нерешенный вопрос заключался в том, следует ли назначать повторный курс АКС, когда женщина с риском преждевременных родов получает курс стероидов, но родоразрешение не происходит в течение следующих 7 дней.

Любые преимущества начального курса АКС исчезают через неделю.

В результате клиницисты часто назначают повторные курсы через 7 дней после первой дозы, если ребенок, скорее всего, родится на следующей неделе.

Исследование 2009 года показало, что этот подход может защитить младенцев от респираторной патологии, но данные о долгосрочных результатах были слабыми.

В рекомендациях ACOG говорится, что следует «рассмотреть» бустерную дозу женщинам со сроком беременности менее 34 недель, подверженным риску преждевременных родов в течение последующих 7 дней.

Исключение составляют случаи, когда у матери уже был преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО), потому что АКС может увеличить риск инфекции как для матери, так и для ребенка.

ACOG не поддерживает использование бустерных доз для пациенток с ПРПО, ссылаясь на отсутствие данных, показывающих, что потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски этого подхода.

Недавнее многоцентровое двойное слепое рандомизированное клиническое исследование попыталось заполнить этот пробел в знаниях.

В период с 2016 по 2022 год 194 женщины с ПРПО и гестационным возрастом менее 32 недель, получившие начальный курс АКС не менее чем за 7 дней до рандомизации, получили бустерный курс АКС или плацебо с физиологическим раствором.

Основной результат представлял собой совокупность неонатальной заболеваемости, включая респираторный дистресс-синдром, внутрижелудочковое кровоизлияние, некротизирующий энтероколит и неонатальную смерть.

Результаты были представлены на SMFM: первичный исход был зафиксирован у 64% женщин, получавших бустерную терапию АКС, и у 66% женщин, получавших плацебо (отношение шансов 0,82, 95% ДИ, 0,43–1,57).

Ученые сообщили, что хотя в исследовании не было возможности выявить существенные различия в конкретных исходах, частота неонатального сепсиса не была выше в группе с АКС, что позволяет предположить, что АКС может быть безопасным при разрыве плодных оболочек.

Но поскольку бустерный курс АКС не предотвратил развитие респираторной патологии, клиницисты могут задаться вопросом, что делать с полученными данными.

Относительно небольшое количество пациентов в выборке могло помешать анализу конкретных результатов и анализу подгрупп важных переменных, таких как раса, этническая принадлежность, срок беременности и другие сопутствующие заболевания у матерей.

Таким образом, клиницисты по-прежнему должны взвешивать потенциальные риски и преимущества в каждом конкретном случае.

Но некоторые исследователи более конкретны в интерпретации результатов: нет никаких показаний к проведению бустерного курса стероидов по прошествии недели у пациенток с разрывом плодных оболочек.

Источник: medscape.com/viewarticle/988061#vp_1

(0)