ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Лечение рака простаты: каких нежелательных побочных эффектов стоит ожидать?
ПУБЛИКАЦИИ

Лечение рака простаты: каких нежелательных побочных эффектов стоит ожидать?


Апалутамид, энзалутамид и даролутамид - являются нестероидными антагонистами рецепторов андрогенов.

Энзалутамид и апалутамид имеют сходную молекулярную структуру с высоким сродством к лиганд-связывающему домену андрогенных рецепторов.

Напротив, даролутамид имеет уникальную молекулярную структуру с активным метаболитом, который ингибирует индуцированные тестостероном последующие эффекты активации ДНК, роста клеток рака предстательной железы.

Энзалутамид и апалутамид могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и, следовательно, могут использоваться для лечения метастазов в головном мозге.

Даролутамид, по-видимому, не проникает через гематоэнцефалический барьер и, таким образом, имеет меньше побочных эффектов на центральную нервную систему, включая падения.


Материалы и методы

Анализ включал энзалутамид (Xtandi), апалутамид (Erleada) или даролутамид (Nubeqa) отдельно или в сочетании с андрогенной депривацией; абиратерон (Zytiga) и бикалутамид (Casodex) включены не были.

Были зафиксированы следующие диагнозы: неметастатический устойчивый к кастрации рак простаты, метастатический гормоночувствительный рак предстательной железы, метастатический устойчивый к кастрации рак простаты.

Средний возраст пациентов составил 72 года.

Пациенты были разделены на группу лечения ингибиторами андрогенных рецепторов (n = 6536), отдельно или в комбинации с андрогенной депривационной терапией, и группу, не получавшую лечение (n = 4846).

Пациенты контрольной группы получали плацебо, андрогенную депривационную терапию, бикалутамид, абиратерон или иную комбинацию, не включающую ингибиторы рецепторов андрогенов.

Критерии исключения: инфаркт миокарда, застойная сердечная недостаточность, желудочковая аритмию, нестабильная стенокардия, блокада сердца, брадикардия, неконтролируемая гипертензия и судорожные расстройства.


Результаты

Использование антагонистов андрогенных рецепторов было связано с увеличением риска падений любой степени тяжести в 1,8 раза и в 1,6 раза более высоким риском падений (≥ 3 степени тяжести) по сравнению с контрольной группой (P <0,001).

Точно так же риск переломов любой степени тяжести был почти в 1,6 раза выше в группе, получавшей терапию, по сравнению с контрольной группой (P <0,001); риск переломов ≥ 3 степени тяжести был в 1,7 раза выше, чем в контрольной группе (P = 0,01).

Падение и перелом степени ≥ 3 - это падение или перелом, требующие госпитализации для оказания медицинской помощи.

Зарегистрированная частота падений всех степеней, связанная с отдельными препаратами: апалутамид -12%, за ним следуют энзалутамид - 8% и даролутамид - 4,2%.


Заключение

Все пациенты с раком простаты должны проходить обследование для многофакторной оценки риска падений при каждом амбулаторном осмотре онкологических больных.

Существует несколько инструментов оценки риска падений для пациентов, не страдающих раком, в том числе модель риска падений Хендриха II и анкета риска падений, содержащая 12 пунктов.

Исследователи предполагают, что данные инструменты должны быть включены в клиническую практику, особенно у пациентов, принимающих лекарства высокого риска последующих падений и переломов, или у пациентов с уже существующими заболеваниями, увеличивающими риск падений.

Ингибиторы андрогенных рецепторов значительно продлевают общую выживаемость, поэтому преимущества данных препаратов перевешивают риски падений и переломов.


Источник:

medscape.com/viewarticle/941793#vp_1

(0)