ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Легочная гипертония и неалкогольная жировая болезнь печени: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Легочная гипертония и неалкогольная жировая болезнь печени: есть ли связь?

Актуальность

Легочной гипертонией считают увеличение давления в легочной артерии более 20 мм рт. ст. Ее распространенность в среднем составляет 1%, а среди людей старше 65 лет – 10%.

Прогрессирование легочной гипертонии приводит к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности. Обсуждается, что наличие легочной гипертонии может быть ассоциировано и с различными внесердечными заболеваниями. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стало изучение потенциальной связи между легочной гипертонией и неалкогольной жировой болезнью печени.

 Методы

Участниками исследования были 9455 пациентов с легочной гипертонией, обслежовавшиеся у врача общей практики в период с 2005 по 2019 год. Все они с использованием методики подбора пар по индексу соответствия были сопоставлены со схожими по возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям пациентами без легочной гипертонии. Определялась ассоциация между наличием легочной гипертонии и последующим развитием неалкогольной жировой болезни печени и цирроза печени.

 Результаты

  • Продолжительность наблюдения за участниками составила 10 лет. Кумулятивная частота неалкогольной жировой болезни печени оказывалась статистически значимо выше среди пациентов с легочной гипертонией (7.3 против 3.5%; p<0.001).

  • В регрессионном анализе наличие легочной гипертонии увеличивало риск развития неалкогольной жировой болезни печени в 1.93 раза у женщин (p<0.001) и в 1.51 раза у мужчин (p=0.005).

  • Среди пациентов с легочной гипертонией также выявлялась тенденция к более высокой частоте встречаемости цирроза печени (1.4 против 1.1%; p=0.066).

 Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования свидетельствуют о более высокой частоте встречаемости неалкогольной жировой болезни печени у пациентов с легочной гипертонией.

 Источник:

Jördens MS, et al. J Intern Med. 2021. doi: 10.1111/joim.13337.

(0)