ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Можно ли достигнуть ремиссии эозинофильного эзофагита, отказавшись от молока?
ПУБЛИКАЦИИ

Можно ли достигнуть ремиссии эозинофильного эзофагита, отказавшись от молока?

Актуальность 

Эмпирическая элиминация продуктов позволяет добиться гистологической ремиссии у пациентов с эозинофильным эзофагитом, но рандомизированных исследований выполнено очень мало. 

Методы

Выполнено мультицентровое рандомизированное исследование с включением пациентов 18-60 лет с активным эозинофильным эзофагитом. Пациенты были включены в отношении 1:1 в группу исключения из рациона только молока животного происхождения или 6 продуктов (молока животного происхождения, пшеницы, яиц, сои, рыбы и ракообразных, арахиса и древесных орехов) на 6 недель.

В качестве основной конечной точки рассматривал достижение гистологической ремиссии (количество эозинофилов <15 в поле зрения). В качестве ключевых вторичных точек рассматривали достижение полной гистологической ремиссии (≤1 эозинофил в поле зрения) и клинические индексы активности заболевания. 

Результаты

  • Участниками исследования стали 129 пациентов, из которых 54% были мужчинами, средний возраст составил 37 лет.
  • На 6 неделе гистологической ремиссии достигли 40% пациентов из группы исключения из рациона 6 продуктов и 34% пациентов из группы элиминация только молока и молочных продуктов животного происхождения (различие не достигло статистической значимости, p=0,58). 
  • Доля пациентов, достигших полной гистологической ремиссии была выше на фоне элиминация 6 продуктов (различие 13%, p=0,031). 
  • Изменение по шкале качества жизни было небольшим и достоверно не различалось между группами.
  • Частота нежелательных явлений не различалась между группами. 

Заключение

Таким образом, у пациентов с эозинофильным эзофагитом исключение из рациона молока и молочных продуктов животного происхождения, по сравнению с исключением еще 5 дополнительных продуктов (пшеница, соя, яица, рыба/ракообразные, арахис/древесные орехи) ассоциировано с одинаковой частотой достижения гистологической ремиссии. 

Источник: Kliewer KL, Gonsalves N, Dellon ES, et al. One-food versus six-food elimination diet therapy for the treatment of eosinophilic oesophagitis: a multicentre, randomised, open-label trial. Lancet Gastroenterol Hepatol. 2023 Feb 27:S2468-1253(23)00012-2.

(0)