ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Можно ли улучшить эректильную функцию, придерживаясь средиземноморской диеты?
ПУБЛИКАЦИИ

Можно ли улучшить эректильную функцию, придерживаясь средиземноморской диеты?

Актуальность 

Хорошо известно, что мужчины, страдающие артериальной гипертензией (АГ) в 2 раза чаще испытывают эректильную дисфункцию, в сравнении с их ровесниками без АГ. Эректильная дисфункция рассматривается в первую очередь как болезнь небольших артерий, потерявших способность к расширению в ответ на увеличение кровотока. 

Средиземноморская диета ассоциирована с улучшением течением атеросклероза, однако ее влияние на эректильную дисфункцию ранее не было изучено. 

Методы

В исследование включили 250 мужчин с АГ и эректильной дисфункцией. Средний возраст участников исследования составил 56 лет. 

Приверженность средиземноморской диете оценивали по опроснику. 

Под средиземноморской диетой подразумевали рацион, богатый овощами, зеленью, цельнозерновыми продуктами и оливковым маслом, умеренным употреблением молочных продуктов и ограничением употреблением красного мяса.

Исследователи оценивали уровень тестостерона, функциональную способность с помощью тредмил-теста. показатели коронарного кровотока с помощью эхокардиографии, показатель артериальной жесткости. 

Тяжесть эректильной дисфункции оценивали при помощи опросника Sexual Health Inventory for Men (SHIM). 

Результаты

  • Высокая приверженность средиземноморской диете была ассоциирована с более высоким резервом коронарного кровотока, более высоким уровнем тестостерона, лучшим показателем эректильной функции и более низким показателем артериальной жёсткости. 
  • В анализе с поправкой на уровень физической активности показано, что мужчины, придерживающиеся нормального уровня повседневной физической активности (более 10 метаболических эквивалентов) имели более высокий резерв коронарного кровотока, уровень тестостерона, приверженность средиземноморской диете, лучший показатель эректильной функции и более низкий показатель артериальной жесткости. 

Заключение

Согласно результатам исследования, средиземноморская диета ассоциирована с лучшим показателями сосудистого здоровья и качеством жизни у мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией и эректильной дисфункцией. 

Источник: Mediterranean diet shows promise in men with erectile dysfunction. European society of cardiology. September 2021.

(0)