ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нарушается ли абстрактное мышление у детей матерей с эпилепсией?
ПУБЛИКАЦИИ

Нарушается ли абстрактное мышление у детей матерей с эпилепсией?

В рамках заседания Американского эпилептологического общества были представлены результаты исследования, сравнивающего показатели абстрактного мышления у детей, матери которых страдали эпилепсией, или были здоровы. 

Методы 

Новый анализ является частью проспективного, наблюдательного и мультицентрового исследования MONEAD. В исследование были включены женщины до 20 гестационной недели 

Исследователи выполнили Torrance Test of Creative Thinking-Figural (TTCT-F), стандартизированный метод оценки креативного мышления (беглость, оригинальность, абстрактное мышление и разработка) детям в возрасте 4,5 лет, матери которых имели эпилепсию (241 ребенок) или были здоровыми (65 детей). 

Большинство женщин (73%) получали монотерапию, из них у 82% использовался ламотриджин или леветирацетам. 22% женщин получили двойную терапию. в 42% случаев это была комбинация ламотриджина и леветирацетама. 

Результаты

  • Исследователи не выявили различий по показателю TTCT-F у детей, матери которых страдали эпилепсией, или не имели эпилепсии. 
  • Среди факторов, которые могут предсказать результат теста исследователи обнаружили, что дети менее креативны если их матери не получили аттестат о законченном школьном образовании. 
  • Исследователи не выявили различий между когнитивными и речевыми способностями и умственным потенциалом в возрасте 3 лет у детей, чьи матери страдали или нет эпилепсией. 
  • Исследователи продолжат наблюдать за детьми и планируют оценить их когнитивные и поведенческие показатели в возрасте 6 лет.

Источник: American Epilepsy Society (AES) 2022 Annual Meeting: Abstract 2.162. Presented December 4, 2022.

(0)