ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нифедипин при первичной дисменорее
ПУБЛИКАЦИИ

Нифедипин при первичной дисменорее

Дисменорея (менструальные боли) - распространенное патологическое состояние, оказывающее существенное влияние на самочувствие и продуктивность женщин.
Первичная дисменорея определяется как повторяющаяся схваткообразная тазовая боль, которая возникает во время менструации при здоровой матке, яичниках и фаллопиевых трубах.
Считается, что это вызвано сокращениями (спазмами) матки, связанными с высоким уровнем производства местных химических веществ, таких как простагландины.
Мышца матки (миометрий) реагирует на эти высокие уровни простагландинов, сильно сокращаясь, вызывая гипоксию и, как следствие, боль.
Нифедипин - блокатор кальциевых каналов, широко используемый в клинической практике при преждевременных родах из-за его способности подавлять сокращения матки в этих условиях.
В обзоре рассматривается, помогает ли этот эффект нифедипина облегчить боли при сокращениях матки во время менструации.

Материалы и методы
Стратегия поиска: был проведен поиск всех опубликованных и неопубликованных рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) нифедипина для лечения дисменореи, без языковых ограничений и после консультации со специалистом Кокрановской группы по гинекологии и фертильности (CGF).
До 25 ноября 2021 г. был произведен поиск в следующих базах данных: Специализированный регистр контролируемых исследований Кокрановской группы по гинекологии и фертильности (CGF), CENTRAL, MEDLINE, Embase, PsycINFO и CINAHL.
Также проводился поиск в международных реестрах испытаний: ClinicalTrials.gov и на поисковом портале Международной платформы реестра клинических испытаний (ICTRP) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Web of Science, OpenGrey, базе данных LILACS, PubMed и Google Scholar.
Критерий выбора: были включены РКИ, в которых сравнивали нифедипин с плацебо для лечения первичной дисменореи.
Сбор и анализ данных: основными исходами для оценки были боль и качество жизни, связанное со здоровьем.
Вторичными исходами были побочные эффекты, удовлетворение от лечения и потребность в дополнительных лекарствах.
Два автора обзора независимо друг от друга оценили включенные в обзор испытания.
Данных было недостаточно для проведения значимого метаанализа.

Результаты

  • Качество оцененных доказательств в целом было очень низким.

  • Было изучено 3 небольших РКИ, в которых приняли участие 106 человек.

  • Данные для анализа можно было получить только из 2х испытаний (всего 66 участников); 2 испытания были опубликованы в 1980-х годах, а третье - в 1993 году.

  • Нифедипин может быть эффективным для «любого обезболивания» по сравнению с плацебо у женщин с первичной дисменореей (отношение шансов (OR) 9,04, 95% доверительный интервал (ДИ) 2,61–31,31); 2 исследования, 66 участников; доказательства очень низкого качества).

  • Данные свидетельствуют о том, что если степень облегчения боли при использовании плацебо составляет 40%, то при использовании нифедипина частота составляет от 64% до 95%.

  • Для результата «хорошее» или «отличное» обезболивание нифедипин может быть более эффективным, чем плацебо; доверительный интервал был очень широким (OR 43,78, 95% CI 5,34–259,01; 2 исследования, 66 участников; доказательства очень низкого качества).

  • Авторы не уверены, было ли использование нифедипина связано с меньшей потребностью в дополнительной анальгезии, чем плацебо (OR 0,54, 95% CI 0,07–4,20, 1 исследование, 42 участника; доказательства очень низкого качества).

  • Участники указали, что они предпочли бы использовать нифедипин вместо ранее применявшихся анальгетиков, если бы такая возможность была доступна.

  • Уровни побочных эффектов и симптомов, связанных с менструацией, были одинаковыми в группах плацебо и вмешательства (OR 0,94, 95% ДИ от 0,08 до 10,90; 1 исследование, 24 участника; доказательства очень низкого качества); если вероятность побочных эффектов при приеме плацебо составляет 80%, частота при применении нифедипина составляет от 24% до 98%.

  • Не было никаких результатов относительно формальной оценки качества жизни, связанного со здоровьем.

Заключение
Доказательств недостаточно, чтобы подтвердить, является ли нифедипин возможным средством лечения первичной дисменореи.
В испытаниях, включенных в этот обзор, было очень небольшое количество и низкое качество данных.
Примечательно, что в одном из 2х испытаний с данными, доступными для анализа, наблюдался большой дисбаланс в числах, рандомизированных между группами плацебо и лечением.
Хотя не было доказательств различий в побочных эффектах между группами, для этого результата необходимы дополнительные данные от большего числа участников.
Для выяснения потенциальной роли нифедипина в лечении этого распространенного состояния требуются более масштабные и хорошо проведенные исследования, поскольку он может быть полезным дополнением к доступным терапевтическим вариантам, если будет продемонстрирована его хорошая переносимость и эффективность.
Безопасность нифедипина для женщин репродуктивного возраста хорошо известна в ходе испытаний его использования при преждевременных родах, и врачи часто назначают его не по назначению.
Препарат недорогой и доступный.
Другие варианты купирования первичной дисменореи подходят не всем женщинам; НПВП и оральные контрацептивы противопоказаны некоторым женщинам, а последние не подходят женщинам, которые планируют беременность.
Кроме того, изученные клинические испытания предполагают, что участники отдают предпочтение нифедипину в связи с полученными клиническими эффектами.

Источник: cochrane.org/CD012912/MENSTR_nifedipine-primary-dysmenorrhoea-period-pain

(0)