ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новый алгоритм прогнозирования гипергликемии при гестационном диабете
ПУБЛИКАЦИИ

Новый алгоритм прогнозирования гипергликемии при гестационном диабете

Материалы и методы

При разработке и внутренней проверке прогностической модели использовались 272 712 показателей уровня глюкозы в крови 1148 женщин с ГСД, которые наблюдались в больницах Оксфордского университета с апреля 2018 года по май 2021 года.

При разработке использовались данные 672 беременностей, а при первоначальной проверке использовались данные еще 168 беременностей.

Для дальнейшей проверки использовались данные еще 186 беременностей, по поводу которых женщины наблюдались в другой больнице в Англии.

Все участницы использовали приложение для смартфонов GDm-Health для записи измерений уровня глюкозы в крови и передачи информации исследователям.

Участники должны были измерять и записывать уровень глюкозы от 4х до 6 раз в день не менее 3х раз в неделю.

Исследователи оценили модели регрессии, которые они разработали, на основе их среднеквадратичной ошибки (MSE), их значения R2 (мера качества подгонки модели) и их средней абсолютной ошибки (MAE).

Результаты

Показатели MSE, R2, MAE и коэффициент точности предполагали, что наиболее эффективная модель была умеренно точной для прогнозирования высоких значений уровня глюкозы в крови, но требует дальнейшего уточнения, чтобы быть пригодной для клинической практики.

Анализ также показал, что ансамблевые модели на основе деревьев значительно превосходят линейные модели.

Это может быть связано с тем, что древовидные модели учитывают нелинейные эффекты входных данных.

В целом, общая производительность моделей не претерпела существенных изменений при добавлении дополнительных показателей помимо уровня глюкозы крови.

Это может быть связано с размером набора данных: большее количество входных данных часто требует большего размера выборки для обучения модели.

Ограничения

Модель была умеренно точной для прогнозирования высоких значений уровня глюкозы в крови, но нуждается в дальнейшем уточнении с использованием более крупной выборки, чтобы повысить точность и определить, какие искажающие факторы необходимо включить, чтобы сделать ее пригодной для клинической практики.

Поскольку каждая участница отвечал за сбор и запись своих данных об уровне глюкозы крови, количество записей сильно варьировалось, при этом некоторые женщины вводили больше значений, чем другие, что могло привести к систематической ошибке.

Собранные данные не проясняют, когда пациентки начали или прекратили прием лекарств, связанных с ГСД.

У многих участниц исследования отсутствовали данные.

Число удаленных участников с отсутствующими значениями составило 70% когорты внутренней проверки и 25% когорты внешней проверки.

Будущая работа над алгоритмом должна использовать большее количество данных, а будущие модели могут рассмотреть возможность добавления дополнительных показателей, таких как индекс массы тела.

Авторы признали, что другие измерения, не включенные в их анализ, могут работать лучше, чем модель, основанная исключительно на глюкозе крови.

Заключение

Исследователи использовали машинное обучение для разработки алгоритма, который может идентифицировать женщин с ранее диагностированным ГСД, которые подвержены высокому риску надвигающегося острого эпизода гипергликемии.

Алгоритм, усовершенствованный с помощью машинного обучения, основан на показаниях уровня глюкозы, о которых сообщают сами пациентки за последние 3 дня, и дополняется системой GDm-Health, ранее разработанной некоторыми из тех же исследователей, которая дает женщинам с диагнозом ГСД возможность систематически записывать значения уровня глюкозы.

Надлежащая оценка, ведение и лечение ГСД могут уменьшить осложнения, связанные с ГСД как для матери, так и для плода.

Этот алгоритм может быть интеллектуальным дополнением к системе GDm-Health на базе смартфона для мониторинга женщин с ГСД или автономной системой для любой клиники при наличии доступа к ежедневным данным пациенток.

Это первая система стратификации на основе машинного обучения для количественной оценки риска гипергликемии у женщин с ГСД.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/976755

(0)