ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальная продолжительность антибиотикотерапии у госпитализированных пациентов с осложненной мочевой инфекцией
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальная продолжительность антибиотикотерапии у госпитализированных пациентов с осложненной мочевой инфекцией

Целью исследования было определить оптимальную продолжительность антибиотикотерапии у госпитализированных пациентов с осложненной мочевой инфекцией.

Методы

Выполнено наблюдательное исследование с включением взрослых пациентов, госпитализированных в 24 больницах в США. 

Участники исследования имели мочевую инфекцию с бактериемией. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали рецидив инфекции, вызванной тем же патогеном, в течение ≤30 дней после завершения изначальной антибиотикотерапии.

Результаты

  • 1099 пациентов были включены в анализ и получали антибиотикотерапию на протяжении 7 дней (n = 265), 10 дней (n = 382) и 14 дней (n = 452).
  • Не выявлено достоверных различий по частоте рецидива мочевой инфекции между пациентами, получавшими антибиотик на протяжении 10 дней и 14 дней (отношение шансов, 0,99; 95% ДИ: 0,52–1,87). 
  • Обращало на себя внимание повышение риска рецидива инфекции в 2,5 раз в группе, где длительность терапии составила 7 дней, по сравнению с 14 днями (отношение шансов, 2,54; 95% ДИ: 1,40–4,60). 
  • Любопытно, что в субанализе, где 7 и 14-дневная терапия заключалась в в/в терапии бета-лактамным антибиотиком или с последующим переходом на пероральный препарат с высокой биодоступностью, различие теряло статистическую значимость (отношение шансов, 0,76; 95% ДИ: 0,38–1,52). 

Заключение

7-дневная антибиотикотерапия демонстрирует эффективность в лечении госпитализированных пациентов с осложненной мочевой инфекцией, при условии, что в/в терапия и пероральная терапия имеют сравнимую биодоступность. В остальных случаях следует назначать 10-дневную антибиотикотерапию. 

Источник: John McAteer, Jae Hyoung Lee, Sara E Cosgrove, et al. Defining the Optimal Duration of Therapy for Hospitalized Patients With Complicated Urinary Tract Infections and Associated Bacteremia, Clinical Infectious Diseases, 2023;, ciad009.

(0)