ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальная продолжительность двойной антитромбоцитарной терапии в свете последних исследований
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальная продолжительность двойной антитромбоцитарной терапии в свете последних исследований

Актуальность 

Двойная антитромбоцитарная терапия, включающая аспирин и ингибитор рецептора P2Y12 составляет основу терапии после чрескожного коронарного вмешательства. Рекомендуемая продолжительность двойной антитромбоцитарной терапии для пациентов со стентом с лекарственным покрытием составляет ≥12 месяцев для пациентов с острым коронарным синдромом и 6 месяцев для лиц со стабильной ишемической болезнью сердца. Несмотря на данные рекомендации оптимальное время перехода с двойной терапии на монотерапию остается предметом неумолкающих дискуссий.

В новом систематическом обзоре и мета-анализе оценили эффективность и безопасность стандартной (12 месяцев) или продолжительной (>12 месяцев) двойной антигарегантной терапии в сравнении с короткой терапией (<6 месяцев) у пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательство с установкой стента с лекарственным покрытием. 

Методы

Для систематического обзора и мета-анализа были отобраны рандомизированные контролируемые исследования, опубликованные с 1983 по 2018 год. Поиск производился в базах данных Medline, Embase, Cochrane Library for clinical trials, PubMed, Web of Science, ClinicalTrials.gov и clinicaltrialsregister.eu.

Первичными конечными точками были смерть по сердечной или несерьезной причины, смертность от всех причин, инфаркт миокарда, тромбоз стента и кровотечения. 

Результаты

В финальный анализ включили 17 исследований (n=46 864). 

  • В сравнении с короткой терапией, длительная двойная антитромбоцитарная терапия была ассоциирована с большей частотой крупных кровотечений (отношение шансов, 1,78, 95% ДИ 1,27-2,49) и смерти от некардиальных причин (отношение шансов, 1,63, 95% ДИ 1,03-2,59), а стандартная терапия была ассоциировано с большим числом любых кровотечений (отношение шансов, 1,39, 95% ДИ 1,01-1,92). 
  • Не найдено различий между группами по другим конечным точкам. 
  • По данным анализа чувствительности, риск некардиальной смерти и кровотечений продолжал повышаться после ≥18 месяцев двойной терапии, в сравнении с краткосрочной или стандартной терапией. 
  • В анализе по подгруппам, длительная двойная антитромбоцитарная терапия была ассоциирована с более высокой частой смерти от всех причин, чем короткая терапия у пациентов с имплантированными стенами нового поколения (отношение шансов, 1,99, 95% ДИ 1,04-3,81). 
  • Краткосрочная двойная терапия имела аналогичную эффективность и безопасность, по сравнению со стандартной терапией у больных с острым коронарным синдромом и установленным стентом нового поколения. 

Заключение

У пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательство, длительная двойная антитромбоцитарная терапия, в сравнении с короткой, приводит к большему числу крупных кровотечений и некардиальной смерти, а стандартная терапия ассоциирована с повышенным риском любых кровотечений. 

Источник: Shang-He-Lin Yin, Peng Xu, Bian Wang, et al. BMJ 2019;365:l2222.

(0)