ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальная продолжительность терапии ванкомицином при клостридиальной инфекции у больных ВЗК
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальная продолжительность терапии ванкомицином при клостридиальной инфекции у больных ВЗК

Актуальность 

Показано, что у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК), клостридиальная инфекция ассоциирована с худшим прогнозом – более высокой вероятностью госпитализации, хирургического вмешательства и более низкой вероятностью ответа на лечение. При этом оптимальная длительность терапии клостридиальной инфекции ранее особо не изучалась.

Результаты нового исследования показывают, что у пациентов с ВЗК длительный курс перорального ванкомицина ассоциирован с более низким риском рецидива инфекции Clostridioides difficile, чем короткий курс терапии. Такие данные были получены в ретроспективном анализе, опубликованном в American Journal of Gastroenterology. 

Дизайн исследования 

В ретроспективный анализ вошли 134 пациента с как минимум одним положительным токсином C. difficile, выявленным по данным ПЦР. 

У пациентов сравнивали длительную терапию ванкомицином 21-42 дня с короткой терапией ванкомицином в течение 10-14 дней. 

Результаты

  • 57 пациентов получали длительный курс ванкомицина, 77 пациентов получали короткий курс терапии. 
  • Средний возраст пациентов составил 36 лет, 50% мужчины. 
  • В группе длительной терапии ванкомицином частота рецидива клостридиальной инфекции составила 1,8%, тогда как в группе короткой терапии – 11,7% (отношение шансов, 0,13). 
  • При этом время до реинфекции не различалось между группами. 
  • По данным мультивариантного анализа, длительная терапия ванкомицином была ассоциирована с более низким шансом рецидива, чем продолжительный курс (отношение шансов 0,03).

Источник: American Journal of Gastroenterology, online November 7, 2019.

(0)