Актуальность
Пациенты с острыми повреждениями головного мозга нередко нуждаются в трансфузии эритроцитарной массы. Однако ее оптимальная стратегия не определена.
В связи с чем целью данного исследования было сравнение либеральной и рестриктивной стратегий трансфузии эритроцитарной массы у пациентов с острым повреждением головного мозга.
Методы
Участниками многоцентрового рандомизированного открытого исследования были пациенты с травмами головного мозга, а также внутричерепными кровоизлияниями и уровнем гемоглобина ниже 9 г/дл. В соотношении 1:1 они рандомизировались в две группы: либеральной (трансфузия при снижении гемоглобина <9 г/дл) и рестриктивной (трансфузия при снижении гемоглобина <7 г/дл) стратегий.
Первичной конечной точкой был неблагоприятный неврологический исход, который определялся как количество баллов от 1 до 5 по шкале комы Глазго через 180 дней после рандомизации.
Результаты
В исследовании приняли участие 820 пациентов (средний возраст 51 г., 46% женщины). В группе либеральной стратегии участники в среднем получали 2 единицы эритроцитарной массы, а в группе рестриктивной стратегии – 0.
Через 180 дней после рандомизации частота неблагоприятных неврологических исходов составила 62.6% в группе либеральной и 72.6% в группе рестриктивной стратегий (скорректированное отношение рисков 0.86; 95% доверительный интервал 0.79-0.94).
Заключение
Таким образом, у пациентов с острым повреждением головного мозга и анемией либеральная стратегия трансфузии эритроцитарной массы была связана с меньшим риском неблагоприятных неврологических исходов.
Источник:
Taccone FS, et al. JAMA. 2024. doi:10.1001/jama.2024.20424