ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ортостатическая гипотония и риск развития деменции: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Ортостатическая гипотония и риск развития деменции: есть ли связь?

Актуальность

Известно, что ортостатическая гипотония ассоциируется с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, нередко обсуждается и связь ортостатической гипотонии с деменцией.
В связи с чем целью данного исследования было изучение ассоциаций между ортостатической гипотонией и развитием деменции у пациентов с и без сердечно-сосудистых заболеваний.

Методы

Участниками проспективного 15-летнего наблюдения были пациенты, исходно не имеющие деменции. В зависимости от наличия сердечно-сосудистых заболеваний они разделялись на две подгруппы.
Ортостатическая гипотония определялась как снижение систолического/диастолического артериального давления на ≥20/10 мм рт. ст. при переходе из положения лежа в положение стоя.

Результаты

  • Средний возраст участников исследования составил 73.7 г. Из них 434 (21.9%) не имели сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Установлено, что наличие ортостатической гипотонии ассоциировалось с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (отношение рисков 1.33; 95% доверительный интервал 1.12-1.59). При этом связи между ортостатической гипотонией и развитием деменции у пациентов без предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний обнаружено не было (отношение рисков 1.22; 95% доверительный интервал 0.83-1.81).

  • Среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями наибольший риск развития деменции регистрировался в подгруппе больных с ортостатической гипотонией (отношение рисков 1.54; 95% доверительный интервал 1.06-2.23).

Заключение

Таким образом, говорить о прямой связи между ортостатической гипотонией и развитием деменции пока рано. Во многом эта ассоциация обусловлена имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник: Xin Xia, et al. Hypertension. 2023. doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.123.21210

(0)