ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Отрицательные результаты нового исследования по лечению неалкогольного стеатогепатита
ПУБЛИКАЦИИ

Отрицательные результаты нового исследования по лечению неалкогольного стеатогепатита

Актуальность 

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) представляет собой жировую болезнь печени, ассоциированную с ожирением. По данным эпидемиологических исследований, мировая распространённость НАСГ составляет 5%. В настоящее время прогрессирующие стадии НАСГ становятся все более частым показанием к трансплантации печени. 

Медикаментозные попытки лечения НАСГ по большей части терпят фиаско. Вот и фармацевтическая компания Gilead в декабре сообщила, что их 3 экспериментальных препарата, селонсертиб, цилофексор и фирсокостат не улучшают фиброз. 

Методы

Во вторую фазу исследования ATLAS (рандомизированное, двойное слепое плацебо контролируемое) вошли 392 пациента с прогрессирующим фиброзом (F3-F4), 56% из которых имели компенсированный цирроз. 

Пациентов рандомизировали в группу монотерапии и двойной терапии цилофексором 30 мг, фирсокостатом 20 мг и селонсертибом 18 мг. 

Терапия продолжалась на протяжении 48 недель. 

Результаты

  • Исследование не достигло своей главной цели - статистически значимого увеличения доли пациентов, у которых отмечалось улучшение фиброза или образование рубцовой ткани в печени без ухудшения НАСГ.
  • Однако были отмечены некоторые улучшения при множественных измерениях фиброза и функции печени у пациентов с прогрессирующей стадией фиброза, получавших комбинацию фирсокостата и цилофексора, по сравнению с плацебо
  • Препараты были хорошо переносимы. Самыми частыми побочными эффектами у пациентов, получавших комбинацию фирсокостата и цилофексора был зуд от легкой до умеренной степени тяжести (28,2% vs. 15.4% на фоне плацебо), головная боль, тошнота и диарея. 
  • У пациентов, получавших терапию фирсокостатом и цилофексором, изменения уровня липидов были схожи с предыдущими исследованиями: 3.9% больных имели асимптомное повышение триглицеридов 3 степени (>500 и <1000 мг/дл).

Источник: Gilead Announces Topline Results From Phase 2 ATLAS Study in Patients With Bridging Fibrosis (F3) and Compensated Cirrhosis (F4) Due to Nonalcoholic Steatohepatitis (NASH). December 16, 2019. 

(0)