ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожирение и рассеянный склероз идут рука об руку
ПУБЛИКАЦИИ

Ожирение и рассеянный склероз идут рука об руку

Результаты исследований говорят о повышении риска развития рассеянного склероза у детей с ожирением. Однако мало, что известно об его влиянии на течение заболевания. 

Дизайн исследования

В одноцентровое ретроспективное исследование были включены данные о детях, наблюдающихся в центре рассеянного склероза Center for MS in Childhood and Adolescence (Германия). 

В анализ вошли 435 пациента с ремиттирующим-рецидивирующим педиатрическим рассеянным склерозом и известным индексом массы тела (ИМТ), измеренным в течение 6 месяцев до установления диагноза. 

Дебют заболевания у пациентов пришелся с апреля 1990 по июнь 2016 года, средняя продолжительность заболевания составила 38,4 месяца. 

Исследователи оценивали в качестве конченых точек интервал между первой и второй атакой рассеянного склероза, частоту обострений в год до и во время терапии интерфероном бета-1a или -1b и глатирамера ацетатом, частоту назначения терапии второй линии, а также степень неврологических поражений по шкале Expanded Disability Status Scale (EDSS) у пациентов с нормальным ИМТ, избыточной массой тела и ожирением. 

Результаты

  • Из 453 пациентов, 67,5% были женского пола, средний возраст установления диагноза 13,7 лет. На момент установления диагноза 126 пациентов (27,8%) имели избыточную массу тела или ожирение. 
  • Ожирение было ассоциировано с повышением риска рассеянного склероза в 2 раза как у девочек (отношение шансов, 2,19; 95% ДИ, 1,5-3,1; P < 0,001), так и мальчиков (отношение шансов, 2,14; 95% ДИ, 1,3-3,5; P = 0,003).
  • У пациентов с ожирением, по сравнению с пациентами с избыточной массой тела было достоверно больше рецидивов на фоне первой линии терапии с интерфероном бета и глатирамера ацетатом (1,29 vs. 0,72; P < 0,001) и выше частота назначения терапии второй линии (21 [56,8%] из 37 пациентов vs. 48 [38,7%] из 124 пациентов; P =0,06).
  • Интервал между первой и второй атакой рассеянного склероза и сумма баллов по шкале EDSS не коррелировали с ИМТ.

Заключение

У детей с ожирением повышен риск развития рассеянного склероза, они хуже отвечают на терапию первой линии (возможно в связи с изменением фармакокинетики препаратов). 

Источник: Brenda Huppke, David Ellenberger, Hannah Hummel, et al. JAMA Neurol. Published online July 15, 2019.

(0)