ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожирение как фактор увеличения дозы антибиотика при кесаревом сечении
ПУБЛИКАЦИИ

Ожирение как фактор увеличения дозы антибиотика при кесаревом сечении

Известно, что послеоперационные инфекционные осложнения чаще встречаются у людей с ожирением в сравнении с лицами нормального веса. Это касается и оперативного вмешательства при родоразрешении, то есть кесаерва сечения. Ученые решили изучить концентрацию антибиотика цефазолина (цефалоспорин 1 поколения) в тканях при назначении профилактической дозы 3 г при кесаревом сечении женщинам с ожирением (индекс массы тела ИМТ > 30 кг/м2) и сравнить полученные данные с эффектом традиционно назначаемой дозы 2 г. Достаточным было было достижение минимальной ингибирующей концентрации (МПК) цефазолина 8 μг/мл.

Методы
Было выполнено когортное исследование влияния ожирения на тканевые концентрации цефазолина после приема 3 г антибиотика во время кесарева сечения. Полученные данные сравнивались с тканевыми концентрациями цефазолина при назначении 2 г. 3 г цефазолина вводились парентерально за 30-60 мин до начала операции. Образцы жировой ткани забирались в начале и конце оперативного вмешательства. Концентрация антибиотика определялась лабораторно с помощью жидкостной хроматографии высокого разрешения.

Результаты
В исследование включено 29 женщин с ожирением, получавших 3 г цефазолина и 29 женщин, получавших 2 г. ИМТ продемонстрировал пропорционально обратную взаимосвязь с концентрацией антибиотика. Повышение дозы цефазолина изменило ситуацию, улучшив возможность достижения МПК до рекомендуемых значений ≥8 μг/мл. У женщины с ИМТ 30-40 кг/м2 отмечалась средняя концентрация цефазолина 6.5 μг/г ( 4.18–7.18) после получения 2 г препарата против 22.4 μг/г (20.29–34.36) после введения 3 г. У участниц с ИМТ >40 кг/м2 средняя концентрация цефазолина составила 4.7 μг/г ( 3.11 - 4.97) и 9.6 μг/г ( 7.62 - 15.82) при получении 2 г и 3 г, соответственно. После введения 2 г антибиотика, лишь у 20% из когорты с ИМТ 30-40 кг/м2 и ни у кого из когорты с ИМТ >40 кг/м2 не была достигнута МПК ≥8 μг/мл. При введении 3 г цефазолина у всех женщин из когорты с ИМТ 30-40 кг/м2 и у 71% из когорты с ИМТ >40 кг/м2 МПК достигнута.

Заключение
При назначении повышенной дозы цефазолина (3 грамма) для профилактики инфекционных осложнений после операции у женщин с ожирением наблюдалось повышение его концентрации в жировой ткани. В отличие от группы с нормальным весом, у пациенток с ожирением стандартная доза 2 грамма цефазолина не приводит к достижению необходимой МПК, и уменьшение ее обратно пропорционально ИМТ. Таким образом, необходима поправка на ИМТ пациентки во время введения профилактической дозы цефазолина перед кесаревым сечением.

Morgan L. Swank, Deborah A. Wing. Increased 3-gram cefazolin dosing for cesarean delivery prophylaxis in obese women. AJOG, May 2015

Автор Кашух ЕА

(0)