ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожирение в контексте бронхиальной астмы
ПУБЛИКАЦИИ

Ожирение в контексте бронхиальной астмы

Материалы и методы

В поперечном исследовании, опубликованном в журнале Chest, исследователи рассмотрели данные 31 взрослого пациента с ожирением и астмой и 22 взрослых пациентов с ожирением без астмы.

Участники были в возрасте 18 лет и старше, с объемом форсированного выдоха (ОФВ1) не менее 60% от прогнозируемого.

У всех было ожирение III степени со средним ИМТ 47,2 кг/м2 для больных астмой и 46,7 кг/м2 для контрольной группы без астмы.

Демографические характеристики были схожими между группами.

Реактивность дыхательных путей определяли как снижение ОФВ1 на 20% и/или изменение сопротивления или реактивности на 50% при частоте 5 Гц (R5 и X5) при концентрации метахолина 16 мг/мл или менее.

Состояние пациентов оценивали с помощью спирометрии и осциллометрии.

Результаты

В целом, у большинства пациентов с ожирением и без астмы наблюдались значительные изменения сопротивления периферических дыхательных путей.

У пациентов с астмой резистентность на частоте 5 Гц, измеренная с помощью осциллометрии, увеличилась на 52% в ответ на введение метахолина PC20 с площадью под кривой реактивности (AX) 361%.

У контрольной группы без астмы резистентность при частоте 5 Гц увеличилась на 45 %, с AX 268 % в ответ на 16 мг/мл метахолина.

Это открытие указывает на то, что ожирение предрасполагает пациентов к реактивности периферических дыхательных путей независимо от статуса астмы.

Исследователи также выделили 2 отдельные группы пациентов с астмой на основе импеданса дыхательной системы.

Исходный уровень AX для этих 2х групп составил 11,8 и 46,7 соответственно с межквартильными диапазонами 9,9-23,4 и 23,2-53,7 соответственно.

В дискордантную группу вошли только женщины, и эти пациенты сообщали о значительно большем количестве гастроэзофагеального рефлюкса, повышенной стесненности в груди и большем количестве свистящих хрипов и обострений астмы, чем в конкордантной группе.

Исследователи отметили, что результаты были ограничены несколькими факторами, включая измерение импеданса дыхательных путей только при пиковой дозе метахолина и измерение осциллометрии после спирометрии.

Другие ограничения включали относительно небольшое количество участников исследования в одном центре и сосредоточение внимания только на пациентах с ожирением.

Необходимы дополнительные исследования в более крупных и разнообразных популяциях пациентов.

Заключение

Реакция периферических дыхательных путей на метахолин была одинаковой у взрослых пациентов с ожирением и без астмы в сравнении с пациентами, страдающими астмой, хотя объем форсированного выдоха был ниже у пациентов с астмой.

Сочетание спирометрии и осциллометрии может выявить аномалии в «механике» легких, особенно характерные для пациентов с ожирением и астмой.

Осциллометрическое тестирование может выявить физиологический фенотип астмы при ожирении, который может быть связан с ухудшением симптомов и более тяжелым заболеванием, а также выявить субклинические аномалии у пациентов с ожирением, но без клинически диагностированного заболевания легких.

Источник: medscape.com/viewarticle/986697

(0)