ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Перспективный неопиоидный препарат при нейропатической боли
ПУБЛИКАЦИИ

Перспективный неопиоидный препарат при нейропатической боли

Материалы и методы
Виксотриджин (BIIB074) представляет собой блокатор потенциалзависимых натриевых каналов периферического и центрального действия, вводимый перорально.
CONVEY — это плацебо-контролируемое двойное слепое рандомизированное исследование фазы 2 с участием 265 пациентов, испытывающих боль от подтвержденной идиопатической или связанной с диабетом SFN.
После 4х-недельного открытого вводного периода 123 респондента, ответивших на виксотриджин, случайным образом распределили для приема 200 или 350 мг виксотриджина или плацебо 2 раза в день в течение 12 недель в рамках двойного слепого исследования.

Результаты

  • На 12-й неделе прием виксотриджина 200 мг 2 раза в день соответствовал первичной конечной точке статистически значимого снижения по сравнению с исходным уровнем средней суточной боли (ССБ) по сравнению с плацебо (P = 0,0501).

  • Анализ подгрупп показал эффект лечения у пациентов с SFN, ассоциированной с диабетом, но не в меньшей подгруппе пациентов с идиопатическим SFN.

  • Доза 200 мг также привела к значительному улучшению по сравнению с плацебо среднего суточного показателя боли через 12 недель (P = 0,0455).

  • Численное преимущество виксотриджина в дозе 200 мг над плацебо наблюдалось по дополнительным вторичным конечным точкам, включая долю пациентов с улучшением показателя ССБ как минимум на 2 балла и долю пациентов с уменьшением показателя ССБ не менее чем на 30% на 12 неделе, но статистической значимости достичь не удалось.

  • Виксотриджин 350 мг 2 раза в день не соответствовал первичной конечной точке среднего изменения ССБ через 12 недель.

  • Однако лечение более высокой дозой привело к значительному увеличению доли пациентов, которые сообщили, что у них «очень значительно улучшилось» или «значительно улучшилось» состояние по сравнению с исходным уровнем (P = 0,0580).

  • Кроме того, численное преимущество 350 мг по сравнению с плацебо наблюдалось в доле пациентов с улучшением показателя ССБ на 2 или более балла и в доле пациентов с по меньшей мере 30% снижением показателя ССБ через 12 недель, но это также не достигло статистической значимости.

  • Обе дозы виксотриджина в целом хорошо переносились, а профиль безопасности соответствовал предыдущим исследованиям.

  • В открытый период наиболее частыми нежелательными явлениями, наблюдаемыми как минимум у 2,5% пациентов, были головокружение, головная боль, головокружение и тошнота; побочные эффекты побудили 5,3% пациентов прекратить открытую часть исследования.

  • На протяжении всего исследования большинство нежелательных явлений были легкой или средней степени тяжести.

Заключение
Основные результаты исследования фазы 2 предполагают, что виксотриджин (BIIB074, Biogen), неопиоидный пероральный обезболивающий препарат, снижает хроническую невропатическую боль, вызванную невропатией мелких волокон (SFN). Препарат, как правило, хорошо переносится.
Совокупность данных программы виксотриджина будет информировать о потенциальных дозах для изучения в будущих клинических испытаниях фазы 3.

Источник: medscape.com/viewarticle/958892

(0)