ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пищевые добавки в фокусе острой печеночной недостаточности
ПУБЛИКАЦИИ

Пищевые добавки в фокусе острой печеночной недостаточности

Актуальность 

Банальное отношение к пищевым добавкам и отсутствие их регулирования сопряжено с повышением их использования и развитием нежелательных явлений, в том числе серьезных и смертельных, к примеру печеночной недостаточностью.

Результаты исследования

  • В 2021 году группа исследователей из США выполнила анализ случаев трансплантации печени в стране с 1995 по 2020 год. Операция была выполнена 2146 пациентам, из которых 1% приходился на острую печеночную недостаточность лекарственной природы.  
  • Около 20% пациентов умерли, не дождавшись трансплантации печени. Отмечается, что парацетамол был препаратом, наиболее часто ассоциированным с развитием острой печеночной недостаточности (73% всех случаев).
  • Важно отметить, что пищевые добавки для похудания, « сжигания жира », « укрепления мышц », экстракт зеленого чая были причиной острой печёночной недостаточности у 61 пациента.
  • Таким образом, свободная продажа пищевых добавок и отсутствие настороженности населения проводят к увеличению их использования. Пищевые добавки могут стать причиной развития острой печеночной недостаточности. в том числе требующей трансплантации печени.

Источник: Compléments alimentaires : insuffisances hépatiques et greffes de foie" Rev Prescrire 2022 ; 42(464): 430.

(0)