ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Популярный анальгетик повышает риск развития гипогликемии
ПУБЛИКАЦИИ

Популярный анальгетик повышает риск развития гипогликемии

Трамадол является одним из широко используемых анальгетиков. С ростом частоты назначения препарата, увеличивается и число нежелательных явлений. 

Методы

Исследователи из США оценили риск развития побочных эффектов на фоне терапии трамадолом, проанализировав более 12 миллионов случаев нежелательных явлений, зарегистрированных в базах данных в FDA Adverse Effect Reporting System (FAERS) и Adverse Event Reporting. Период исследования с 2004 по 2019 год. 

Результаты

  • Наиболее часто сообщаемыми побочными эффектами на фоне трамадола являлись головная боль, головокружение, тошнота и запоры. 
  • Более тяжелыми побочными эффектами являлись серотониновый синдром и судороги. 
  • Обращало на себя внимание, повышение частоты гипогликемии. Эта находка является относительно новой. Ранее было опубликовано несколько клинических случаев и данных исследований на животных, которые сообщали о повышенном риске гипогликемии. 
  • Гипогликемия чаще наблюдалась у пациентов, получающих одновременно с трамадолом, противодиабетические препараты.
  • Следует отметить, что гипогликемия, если ее не корректировать, может иметь тяжелые неблагоприятные последствия, как например, нейрокогнитивную дисфункцию, потерю зрения, повышенный риск падений. 

Исследователи сравнили риск развития гипогликемии на фоне трамадола с ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина и кетамином. 

  • Оказалось, что только терапия трамадолом была ассоциирована с достоверным повышением риска. Показано, что риск гипогликемии был в 10 раз выше на фоне трамадола, в сравнении с другими опиоидами. 

Чтобы установить точную причинно-следственную связь необходимо проведение крупных рандомизированных контролируемых исследований. 

Источник: Tigran Makunts, Andrew U, Rabia S. Atayee, Ruben Abagyan. Scientific Reports volume 9, Article number: 12490 (2019). 

(0)