ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повышают ли антагонисты рецептора ангиотензина II риск суицида?
ПУБЛИКАЦИИ

Повышают ли антагонисты рецептора ангиотензина II риск суицида?

Актуальность 

Ранее было показано, что терапия антагонистами рецептора ангиотензина II может быть ассоциирована с повышением риска суицида, по сравнению с ингибиторами ренин-ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). 

Однако результаты крупного исследования из США, представленного в рамках Конгресса американской ассоциации суицидологии не подтвердила эту связь. 

Методы

В американское исследование были включены 1311 пациента, которые умерли от суицида и получали на протяжении последних 100 дней ингибитор АПФ или антагонист рецептора ангиотензина II (суицид произошел с 2015 по 2017 год). 

Пациенты были сопоставлены с группой контроля (п=5 243). Все пациенты из группы контроля получали терапию ингибитором АПФ или антагонистом рецептора ангиотензина II. 

Результаты

  • Среди пациентов из группы суицида, 19,6% получали антагонист рецептора ангиотензина II и 80,4% пациентов получали ингибитор АПФ. В группе сравнения 21,6% пациентов получали антагонист рецептора ангиотензина II и 78,4% пациентов получали ингибитор АПФ. 
  • По данным мультивариантного анализа, проводимого с правкой на индекс коморбидности (Charlson Comorbidity Index), использование наркотиков, алкогольная болезнь, ишемическая болезнь сердца, инсульт и хроническая болезнь почек, показано, что у пациентов, получающих антагонист рецептора ангиотензина II был ниже риск суицида на 9%, по сравнению с получением ингибитора АПФ. Различие между группами не достигло статистической значимости. 

Заключение

По данным крупного исследования терапия антагонистом рецептора ангиотензина II не ассоциирована с повышением риска суицида, по сравнению с терапией ингибитором АПФ.

Источник: Bruce Jancin. No Link Between ARBs, Increased Suicide Risk. Medscape. May 2020.

(0)