ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Предикторы развития сердечной недостаточности после инфаркта миокарда
ПУБЛИКАЦИИ

Предикторы развития сердечной недостаточности после инфаркта миокарда

Актуальность

Сегодня практически всем пациентам с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST проводится реваскуляризация, что существенно улучшает прогноз таких больных.

Целью данного исследования было изучение частоты и предикторов развития сердечной недостаточности у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.


Методы

Участниками исследования были пациенты с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. Всем им проводилась реваскуляризация. Изучалась частота и предикторы развития сердечной недостаточности.


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 1172 пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (74.5% мужчины, средний возраст 64 г.). Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 3.7 г. За это время у 10.9% участников: у 52.1% – сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса, у 29.4% участников – сердечной недостаточности с умеренно сниженной фракцией выброса и у 18.5% участников – хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса. 

Независимыми предикторами развития сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса были мужской пол, крепитация в легких, уровень калия, количество нейтрофилов, а также исходное снижение фракции выброса левого желудочка.


Заключение

Таким образом, у 1 из 10 пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, развивается сердечная недостаточность. В половине случаев это сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса.


Источник: Chris Lenselink, et al. European Journal of Heart Failure. 2024. doi: 10.1002/ejhf.3225

(0)