ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Превосходит ли эффективность масла перечной мяты плацебо у пациентов с синдромом раздраженного кишечника?
ПУБЛИКАЦИИ

Превосходит ли эффективность масла перечной мяты плацебо у пациентов с синдромом раздраженного кишечника?

Актуальность

Масло перечной мяты часто используется в терапии синдрома раздражённого кишечника (СРК). При этом уровень доказательности остается низким и для многих ранее проведенных исследований характерна гетерогенность. 

Посмотрим на результаты нового рандомизированного исследования. 

Дизайн исследования

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование включили пациентов с СРК (Rome IV критерии) с умеренными или тяжелим симптомами (тяжесть симптомов определяли по шкале IBS Severity Scoring System (IBS-SSS ≥175 баллов). 

Пациенты были рандомизированы в группу кишечнорастворимого препарата перечной мяты в дозе 180 мг 3 раза в день или плацебо в отношении 1:2. 

В качестве первичной конченой точки оценивали изменение тяжести симптомов по шкале IBS-SSS через 6 недель. 

Результаты

  • Выявлено снижение тяжести симптомов СРК как на фоне масла перечной мяты (90.8, SD = 75.3), так и плацебо (100.3, SD = 99.6). 
  • Несмотря на то, что терапия маслом перечной мяты была ассоциирована с меньшим снижением симптомов, в сравнении с плацебо, размер эффекта был небольшим (d = -0.11) и различие между группами статистически не значимым (P = 0,97).
  • По данным анализа чувствительности достоверных различий между группами по интенсивности симптомов также выявлено не было. 

Заключение

Результаты рандомизированного исследования демонстрируют клинически значимое улучшение симптомов СРК как на фоне терапии плацебо, так и масла перечной мяты. Достоверных различий между группами не наблюдалось.

Источник: Nee J, Ballou S, Kelley JM, Kaptchuk TJ, Hirsch W, Katon J, Cheng V, Rangan V, Lembo A, Iturrino J. Peppermint Oil Treatment for Irritable Bowel Syndrome: A Randomized Placebo-Controlled Trial. Am J Gastroenterol. 2021 Nov 1;116(11):2279-2285.

(0)