ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

«Прививка» от повышенного холестерина – уже реальность?
ПУБЛИКАЦИИ

«Прививка» от повышенного холестерина – уже реальность?

Актуальность

Результаты, полученные в многочисленных обсервационных, рандомизированных, а также исследованиях, выполненных с использованием методики менделевской рандомизации, убедительно демонстрируют причинную роль повышенного уровня ХС-ЛПНП в развитии атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.

В рандомизированных исследованиях липидснижающей терапии (преимущественно статинов) были продемонстрированы положительные эффекты снижения ХС-ЛПНП на жесткие конечные точки.

Однако терапия статинами требует ежедневного приема препаратов, которые не оказывают прямого влияния на качество жизни, в связи с чем не все пациенты длительно приверженны к лечению, что сопровождается увеличением риска наступления неблагоприятных исходов. Кроме этого, не все пациенты достигают целевых значений ХС-ЛПНП даже при терапии статинами в высокоинтенсивном режиме.

Инклизиран – препарат, блокирующий синтез PCSK 9 путем интерференции РНК, способствует длительному и выраженному снижению ХС-ЛПНП. Однако точные данные о продолжительности его действия до недавнего времени отсутствовали.

 

Методы

Работа представляет запланированный анализ данных, полученных в ходе годичного наблюдения за участниками исследования ORION-1 (исследование 2-ой фазы препарата инклизиран). Напомним, что в него включались пациенты, имеющие установленный диагноз атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания с уровнем ХС-ЛПНП 70 мг/дл (1.8 ммоль/л) или выше при приеме максимальной дозы статина или эквивалент атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания (сахарный диабет 2-го типа, семейная гиперхолестеринемия) с уровнем ХС-ЛПНП 100 мг/дл (2.6 ммоль/л) или выше при приеме максимальной дозы статина.

Пациенты были рандомизированы к инъекциям инклизирана: разовая инъекции 200, 300 или 500 мг или две инъекции (в 1 и 90-й дни) 100, 200 или 300 мг.

Оценивалась продолжительность времени, в течение которого уровень ХС-ЛПНП вернется к значению, лежащему в 20% от исходного, а также усредненное снижение уровня ХС-ЛПНП за 1 год.

 

Результаты

  • В исследование был включен 501 участник (65% - мужчины), их средний возраст составил 63 года, 69% из них имели атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание, а 6% - семейную гиперхолестеринемию.

  • Средний уровень ХС-ЛПНП на момент начала исследования составлял 128 мг/дл (3.3 ммоль/л).

  • Процент пациентов, у которых уровень ХС-ЛПНП через 1 год наблюдения не вернулся в диапазон 20% от исходного составлял от 48 до 65 в зависимости от дозы среди пациентов, получивших одну инъекцию препарата, и от 56 до 83 в зависимости от дозы, среди пациентов, получивших две инъекции.

  • Усредненное снижение ХС-ЛПНП за 1 год наблюдения составило от 29 до 39% в подгруппе, получившей инъекцию препарата однократно (в зависимости от дозы) и от 30 до 46% в подгруппе, получившей две инъекции (также в зависимости от дозы).

  • Частота нежелательных эффектов была одинаковой во всех сравниваемых подгруппах.

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования демонстрируют, что одно или двукратные инъекции препарата инклизиран обладают очень длительным и выраженным липидснижающим эффектом, соответствующим таковому при высокодозовой терапии статинами (снижение ХС-ЛПНП ~на 50%).

Учитывая неуклонно снижающиеся целевые уровни ХС-ЛПНП (например, менее 1.4 ммоль/л для пациентов очень высокого риска в последних европейских рекомендациях), в скором времени большинству пациентов для их достижения, вероятно, будет недостаточно только терапии статинами. Терапия инклизираном выглядит перспективной с точки зрения кратности инъекций, однако главным вопросом возможности массового использования препарата, вероятно, станет его стоимость.

Источник:

1. Ray K, Stoekenbroek R, Kallend D, Nishikido T, Leiter L, Landmesser U, et al. JAMA Cardiol. 2019. doi: 10.1001/jamacardio.2019.3502. [Epub ahead of print].

(0)