ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Провал противоопухолевого препарата для лечения рака молочной железы на ранней стадии
ПУБЛИКАЦИИ

Провал противоопухолевого препарата для лечения рака молочной железы на ранней стадии

Фармацевтическая компания Pfizer Inc сообщила в октябре о результатах исследования, в котором изучался противоопухолевый препарат Ибранс (палбоциклиб) у пациентов с ранним раком молочной железы с резидуальной инвазивной опухолью после неоадъювантной химиотерапии. Препарат не достиг основной конечной точки эффективности в исследовании поздней фазы – улучшение выживаемости без развития инвазивной опухоли. 

  • В PENELOPE-B исследовании сравнивали 1 год терапии палбоциклибом + как минимум 5 лет стандартной адъювантной гормональной терапии с плацебо + как минимум 5 лет стандартной адъювантной гормональной терапии у 1250 женщин с HR+, HER2- ранним раком молочной железы и высоким риском рецидива (наличие резидуальной инвазивной опухоли после завершения неоадъювантной химиотерапии). 
  • Следует отметить, что в мае 2020 года независимый мониторинг данных показал, что в аналогичном исследовании, сравнивающем Ибранс + эндокринная терапии со стандартной эндокринной терапией в лечении ранней стадии рака молочной железы, вряд ли удастся достичь основной конечной точки.
  • Отметим, что препарат Ибранс уже удобрен в США для лечения пациентов с прогрессирующим раком молочной железы. 

А вот его конкурент препарат Верзенио компании Eli Lilly and Co, согласно пресс-релизу от июня 2020 года, снижает частоту рецидива у пациентов с ранней стадией рака молочной железы. Именно этот препарат уже называют прорывным в лечении раннего рака молочной железы. 

Источник: Reuters Staff. Pfizer’s Breast Cancer Drug Ibrance Fails Late-Stage Study. Medscape. October 12 2020.

(0)