ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Разбор клинического случая

Авторы клинического разбора:

Полуэктова Елена Александровна - кандидат медицинских наук, врач клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ им И.М. Сеченова;

Кучумова Светлана Юрьевна - аспирант кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им И.М. Сеченова;

Шептулин Аркадий Александрович - профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им И.М. Сеченова;

Ивашкин Владимир Трофимовичакадемик РАМН, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней и директор клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ им И.М. Сеченова.

Больная Б., 24-х лет, поступила в клинику с жалобами на запоры продолжительностью до 5 дней, вздутие живота, ноющую боль в правой подвздошной области, облегчающуюся после акта дефекации.

Из анамнеза известно, что с восьмилетнего возраста периодически беспокоит неустойчивый стул (чередование запоров и поносов). По данному поводу за медицинской помощью не обращалась. За последний год отмечает возникновение запоров, вздутия живота, боли в нижних отделах живота, облегчающуюся после акта дефекации. Принимала слабительные препараты (гутталакс, регулакс, дюфалак) по требованию с непродолжительным улучшением.

По данным проведенного обследования: клинический, биохимический анализ крови в пределах нормальных значений. Общий анализ кала без существенных отклонений от нормы.

Дыхательный тест с лактулозой: избыточный бактериальный рост не выявлен.

УЗИ органов брюшной полости: диффузные изменения печени, поджелудочной железы, деформация желчного пузыря.

ЭГДС: умеренно выраженный гастрит, быстрый уреазный тест отрицательный.

Колоноскопия: органической патологии не выявлено.

Пациентке было рекомендовано соблюдение диеты, питьевого режима, курс флорасана 1 капс. х 2 раза в день до еды в течение месяца на фоне чего самочувствие улучшилось: увеличилось количество дефекаций в неделю, уменьшилось вздутие живота, боли в правой подвздошной области не беспокоят.

(0)