ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Редкие неврологические маски коронавирусной инфекции
ПУБЛИКАЦИИ

Редкие неврологические маски коронавирусной инфекции

Актуальность 

COVID-19 может проявляться 2 редкими неврологическими заболеваниями: синдромом Миллера-Фишера и острой краниальной полинейропатией. Оба заболевания являются вариантами синдрома Гийена-Барре. 

Отметим, что ранее китайские и итальянские исследователи описали связь между коронавирусной инфекцией и синдромом Гийена-Барре

В журнале Neurology были опубликованы оба клинических наблюдения.  В обоих слуха диагноз был установлен по результатам офтальмологического обследования. 

1 клинический случай

  • Мужчина 50 лет был госпитализирован с температурой тела 37,7°C, вертикальной диплопией, парестезией и нестабильностью при ходьбе. 
  • По данным неврологического исследования не обнаружено нарушения когнитивных функций. За 5 дней до госпитализации у пациента появился кашель, слабость, головная боль, боль в нижней части спины, повышение температуры тела, потеря вкуса и обоняния. 
  • Нейроофтальмологическое исследование помогло поставить диагноз синдромом Миллера-Фишера. Пациенту был назначен внутривенно иммуноглобулин и через 2 недели пациент был выписан. У него имелись остаточные явления аносмии и агезии.

2 клинический случай

  • 39-летняя женщина была госпитализирована с острой диплопией и агезией. З дня назад у нее развилась диарея, небольшое повышение температуры тела и общее недомогание. У пациентки отсутствовала головная боль и респираторные симптомы. 
  • По данным обследования была диагностирована острая краниальная полинейропатия. Пациентка была отпущена домой, получала парацетамол и телемониторинг, в связи с невозможностью госпитализации из-за полной больничной загруженности. 
  • 2 недели спустя не наблюдалось неврологических изменений, агезия также отсутствовала. 

Источник: Damian McNamara. Two Rare Neurologic Conditions Linked to COVID-19. Medsacpe. April 2020. 

(0)