21 января на сайте Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA, USA) появилась информация об одобрении для лечения псориатического артрита препарата рисанкизумаб.
Рисанкизумаб является моноклональным антителом к интерлейкину 23. Ранее единственным показанием для рисанкизумаба был бляшечный псориаз.
Основанием для настоящего одобрения стали положительные результаты двух исследований третьей фазы KEEPsAKE 1 и KEEPsAKE 2. В обоих исследованиях рисанкизумаб изучался у взрослых пациентов с активным псориатическим артритом, которые имели недостаточный ответ на терапию другими биологическими или небиологическими болезнь модифицирующими препаратами. Препарат сравнивался с плацебо. Первичной конечной точки достигали более половины пациентов в группе рисанкизумаба (51.3-57.3%) и около трети (26.5-33.5%) участников из группы плацебо.
Таким образом, рисанкизумаб стал вторым ингибитором интерлейкина 23, одобренным для лечения псориатического артрита.
В настоящий момент продолжаются исследования эффективности рисанкизумаба у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).
Источник:
news.abbvie.com/news/press-releases/us-fda-approves-second-indication-for-skyrizi-risankizumab-rzaa-to-treat-adults-with-active-psoriatic-arthritis.htm?view_id=3427