ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск колоректального рака у пациентов со стеатозом печени
ПУБЛИКАЦИИ

Риск колоректального рака у пациентов со стеатозом печени

Актуальность 

Ожирение и употребление алкоголя являются общеизвестными факторами риска колоректального рака. 

Целью исследования было оценить вклад метаболически ассоциированной жировой болезни печени (МАЖБП), МАЖБП с повышенным употреблением алкоголя и алкоголь-ассоциированной болезни печени в развитие колоректального рака. 

Дизайн исследования

Исследователи из Японии выполнили популяционное исследование с включением 1 497 813 пациентов с МАЖБП,  МАЖПБ с повышенным употреблением алкоголя и алкоголь-ассоциированной болезнью печени и 4 885 536 индивидуумов без заболеваний печени. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали заболеваемость колоректальным раком и риск колоректального рака у пациентов с конкретным заболеванием печени. 

Результаты

  • 5-летний и 10-летний риск колоректального рака составил 0,22% и 0,48% для МАЖБП, 0,32% и 0,73% для МАЖПБ с повышенным употреблением алкоголя и 0,43% и 0,97% для алкоголь-ассоциированной болезни печени. 
  • В анализе с учетом возраста, пола, курения, числа исследований толстой и прямой кишки, сахарного диабета, дислипидемии, артериальной гипертензии и лекарственной терапии риск колоректального рака возрастал на 73% у пациентов с алкоголь-ассоциированной болезнью печени (коэффициент рисков. 1,73 (95% доверительный интервал (ДИ), 1,59–1,87), на 36% у пациентов с МАЖПБ с повышенным употреблением алкоголя (коэффициент рисков, 1,36 (95% ДИ, 1,28–1,45) и на 28% у пациентов с МАЖБП (коэффициент рисков, 1,28 (95% ДИ, 1,22–1,35).

Заключение

Риск колоректального рака повышен у пациентов со стеатозом печени, наибольший риск характерен для пациентов со стеатозом алкогольной этиологии, за ним следует МАЖБП с повышенным употреблением алкоголя и далее метаболически ассоциированная жировая болезнь печени.

Источник: Kimura, Takefumi et al. Colorectal Cancer Incidence in Steatotic Liver Disease (MASLD, MetALD, and ALD). Clinical Gastroenterology and Hepatology, 2025. 

(0)