ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риски, ассоциированные с назначением осимертиниба после иммунотерапии
ПУБЛИКАЦИИ

Риски, ассоциированные с назначением осимертиниба после иммунотерапии

Актуальность 

Применение ингибиторов белка PD-(L)1 и осимертиниба ассоциировано с развитием серьезных иммуноопосредованных нежелательных явлений у пациентов с немелкоклеточным раком легких с мутацией в рецепторе эпидермального фактора роста (EGFR). 

В настоящее время иммунотерапия с применением ингибиторов PD-(L)1 стала чаше применяться в качестве адъювантной терапии и терапии первой линии у больных с немелкоклеточным раком легких. Поэтому важно знать о частоте развития побочных реакций в тех случаях, когда осимертиниб назначается после ингибиторов контрольных точек иммунного ответа 

Методы

В исследование были включены 126 пациентов с немелкоклеточным раком легких с мутацией в EGFR, которые получали иммунотерапию (любой препарат). У пациентов оценивали частоту развития тяжелых побочных явлений (степень 3-4). 

Результаты

  • 15% пациентов (6 из 41) получавших ингибитор PD-(L)1 с последующим переходом на осимертиниб имели тяжелые нежелательные иммуноопосредованные лекарственные явления (пневмонит, колит, гепатит). 
  • Побочные эффекты чаще развивалась у пациентов, начавших использование осимертиниба в течение 3 месяцев после окончания иммунотерапии (5 из 21), по сравнению с > 3-12 месяцами (1 из 8, 13%) и >12 месяцев (0 из 12, 0%). 
  • В противовес этому, не было выявлено тяжелых нежелательных иммуноопосредованных лекарственных явлений, когда иммунотерапия назначалась после осимертиниба (0 из 29 пациентов) или когда за иммунотерапией следовало назначение других ингибиторов тирозинкиназы (афатиниб или эрлотиниб (0 из 27 пациентов). 
  • Иммуноопосредованные побочные эффекты развивались в среднем через 20 дней после начала терапии осимертинибом. Всем пациентам требовалось назначение стероидов и большинство (5 из 6) нуждалась в госпитализации. 

Заключение

Применение осимертиниба вслед за ингибированием белка PD-(L)1 ассоциировано с развитием тяжелых иммуноопосредованных побочных реакций. 

Источник: A J Schoenfeld, K C Arbour, et al. Annals of Oncology, mdz077, 07 March 2019. 

(0)