ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сакубитрил/валсартан не эффективен в лечении пациентов с ХСН с сохраненной фракцией выброса
ПУБЛИКАЦИИ

Сакубитрил/валсартан не эффективен в лечении пациентов с ХСН с сохраненной фракцией выброса

Актуальность 

  • Компания Novartis сообщила о результатах исследования 3 фазы PARAGON-HF, в котором оценивалась эффективность и безопасность сакубитрил/валсартана в сравнении с валсартаном у больных хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ХСНсФВ). 

Сакубитрил/валсартан представляет собой комбинацию ингибитора неприлизина и блокатора рецептора ангиотензина II. 

  • К сожалению, между группами не было получено статистически значимых различий в достижении комбинированной первичной точки, включающей сердечно-сосудистую смерть и госпитализацию по поводу СН. При этом безопасность и переносимость терапии была сопоставима с предыдущими исследованиями. 

Методы

  • 3 фаза исследования PARAGON-HF представляет собой мультицентровое двойное слепое исследование по сравнению сакубитрил/салсартана и валсартана на протяжении 57 месяцев. 
  • 4822 пациента были рандомизированы группу сакубитрил/валсартана 97 мг/103 мг или валсартана 160 мг 2 раза в день. В качестве первичной конечной точки был выбран комбинированный показатель, включающий кардиоваскулярную смерть и госпитализацию по поводу ХСН (первый эпизод и повторные госпитализации). 

Результаты исследования будут детально представлены на Европейском Конгрессе Кардиологов в сентябре 2019 года. 

В настоящее время не одобрено препаратов для лечения больных ХСНсФВ. Сакубитрил/валсартан одобрен в 2015 году как препарат выбора для лечения больных с СН со сниженной фракцией выброса на основании клинических исследований, показавших его превосходство в сравнении с ингибитором АПФ (эналаприлом) и достоверного снижения сердечно-сосудистой смертности и госпитализации по поводу СН. 

Источник: Novartis provides update on Phase III PARAGON-HF trial in heart failure patients with preserved ejection fraction (HFpEF). Jul 29, 2019.

(0)