ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение гибридной терапии и квадротерапии в эрадикации Helicobacter pylori
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение гибридной терапии и квадротерапии в эрадикации Helicobacter pylori

Актуальность 

Результаты нового рандомизированного исследования показывают, что 14-дневная гибридная схема эрадикации Helicobacter pylori, также эффективна как 10-дневная квадротерапия с висмутом, но ассоциирована с меньшим числом побочных эффектов. 

Отметим, что в условиях растущей антибиотикорезистентности 10-14-дневная квадротерапия с висмутом рекомендована как терапия первой линии в ряде клинических рекомендаций. В связи с этим любопытно понять какие существуют альтернативы. 

Дизайн исследования

Исследователи из Тайваня выполнили мультицентровое рандомизированное исследование с включением 600 пациентов с Helicobacter pylori. Пациенты получали 14-дневную гибридную терапию (рабепразол 20 мг 2 раза в день + амоксициллин 1 г 2 раза в день на протяжении 14 дней и кларитромицин 500 мг и метронидазол 500 мг 2 раза в день на протяжении последних 7 дней), 14-дневную высокодозовую двойную терапию (рабепразол 20 мг 2 раза в день, амоксициллин 750 мг 4 раза в день) или 10-дневную квадротерапию с висмутом (рабепразол 20 мг 2 раза в день, висмута трикальция дицитрат 300 мг 4 раза в день, тетрациклин 500 мг 2 раза в день и метронидазол 250 мг 4 раза в день). 

В качестве основной контрольной точки рассматривали статус H. pylori на 6 неделе после окончания терапии. 

Результаты

  • В анализе intention-to-treat гибридная терапия была ассоциирована с процентом эрадикации 96,5, квадротерапия с висмутом – с 93,5% эффективностью и высокодозовая двойная терапия – с 86% успехом эрадикации. Достоверные различия были получены с высокодозовой воной терапией (P < 0,001). 
  • Аналогичная эффективность наблюдалась в per-protocol анализе. 
  • По данным анализа безопасности частота побочных эффектов была наиболее низкой на фоне двойной высокодозовой терапии  (13%). Тогда как частота нежелательных явлений составила 25,5% на фоне гибридной терапии и 34% на фоне квадротерапии с висмутом. 

Анализ антибиотикорезистентности 

  • Показатель резистентности был наиболее высоким для метронидазола: 28% при квадротерапии и 34% при гибридной терапии и 37%. 
  • Резистентность к кларитромицину составила 23% у лиц, получавших квадротерапию, 16% у лиц получавших гибридную терапию. 
  • Резистентность к амоксициллину и метронидазолу была редкостью и составила 0-3%. 
  • Обращает на себя внимание, что у пациентов, получавших квадротерапию, резистентность к метронидазолу была ассоциирована с неудачей эрадикации. 

Источник: Andrew D. Bowser. H. pylori: High Eradication, Fewer Side Events With Hybrid Therapy. Medscape. May 28, 2021.

(0)