ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли продромальный период у больных рассеянным склерозом?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли продромальный период у больных рассеянным склерозом?

Канадские исследователи оценили гипотезу, согласно которой у пациентов с рассеянным склерозом существует продромальный период. 

Методы

В исследование, проводимое в 4 провинциях Канады, включили 14 000 пациентов с рассеянным склерозом и 75 000 пациентов из группы контроля. 

У пациентов оценивали частоту госпитализаций, обращений за амбулаторной медицинской помощью, неспецифических симптомов в течение 5 лет до установления диагноза рассеянного склероза. 

Результаты

  • Как показал анализ, у пациентов с позднее диагностированным склерозом отмечалось на 75% больше госпитализаций и на 88% больше обращений за медицинской помощью. Также у пациентов из основной группы было на 49% выше назначений лекарственных препаратов на протяжении 5 лет до установления диагноза. 
  • Обращало на себя внимание 50% повышение частоты обращений за психологической/психиатрической помощью. Также выявлено повышение частоты фибромиалгии, головной боли, мигрени, нарушений сна, а также жалоб, указывающих на синдром раздраженного кишечника и урологические жалобы. 
  • У женщин с позднее выявленным рассеянным склерозом также было ниже число беременностей и выше частота использования контрацептивов. 
  • Отмечено, что повышение частоты обращений к дерматологу было характерно для пациентов с последующим развитием рецидивирующей-ремиттирующей формы рассеянного склероза, но не первичной прогрессирующей формы заболевания. Это созвучно с патогенезом рецидивирующего рассеянного склероза, одним из важных компонентов которого является воспаление.  

Отметим, что в крупном английском исследовании, включавшем 10 000 пациентов с рассеянным склерозом и 39 000 пациентов из группы контроля, выявлено достоверное повышение частоты гастроэнтерологических, урологических жалоб, а также боли, слабости, депрессии и бессонницы на протяжении 10 лет до установления диагноза рассеянного склероза или клинически изолированного синдрома. 

Также любопытные данные были получены в норвежском исследовании, включавшем 900 пациентов с рассеянным склерозом и 19 000 участников контрольной группы. Оказалось, что в течение 2 лет до диагностики рассеянного склероза у пациентов отмечалось снижение когнитивных способностей. 

Заключение

Результаты исследований свидетельствуют о наличии продромальной фазы у пациентов с рассеянным склерозом. Жалобы могут быть весьма разнообразными и неспецифичными. 

Источник: 8th Joint European Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis-Americas Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis (ECTRIMS-ACTRIMS) 2020. Presented September 11, 2020. Session number PL01. 

(0)