ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между количеством употребляемого натрия и калия и смертностью и риском сердечно-сосудистых событий
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между количеством употребляемого натрия и калия и смертностью и риском сердечно-сосудистых событий

Актуальность 

Употребление натрия и калия является основополагающим для нормального функционирования организма, так как ни один из этих элементов не производится эндогенным путем. Для поддержания клеточного гомеостаза необходимо соблюдение баланса двух минералов. 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует значительно ограничить потребление натрия (<2 г/день) в то время как мы в среднем употребляем 4 г/день. И в то же время повысить количество потребляемого калия до >3,5 г/день (в среднем потребление калия среди населения составляет 2 г/день.

Международная группа экспертов оценила связь между экскрецией натрия и калия с мочой (отражает потребление натрия и калия) и развитием сердечно-сосудистых событий и смертностью. 

Дизайн исследования 

В международное проспективное исследование были включены 18 стран с высоким, средним и низким ВВП. 

У 103 570 индивидуумов измерили уровень электролитов в утренней порции мочи. 

Связь между экскрецией натрия и калия (рассчитывали суточный показатель) и общей смертностью и основными неблагоприятными кардиоваскулярными событиями оценивали для различных категорий: низкое потребление натрия (<3 г/день), умеренное (3-5 г/день) и высокое (>5 г/день) и потребление калия (в среднем 2,1 г/день, соответственно, высокое употребление калия - более 2,1 г, низкое - менее 2,1 г). 

Результаты

В общей в популяции потребление натрия составило 4,93 г, калия - 2,12 г. 

  • После среднего периода наблюдения в 8,2 года, 7884 (6,1%) участников умерли или у них развилось одно из основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. 
  • Повышение экскреция натрия было положительно ассоциировано с повышенной экскрецией калия (r=0.34).
  • Выявлена J-подобная связь между экскрецией натрия и обратная связь между экскрецией калия с частотой летальных исходов и сердечно-сосудистых событий
  • Наиболее низкий риск смерти и сердечно-сосудистых событий наблюдался у лиц с умеренным употреблением натрия (3-5 г/день) и высоким употреблением калия (21,9% от всей когорты). 
  • По сравнению с этой референсной группой, комбинация низкого потребления калия и низкого потребления натрия повышала риск на 23% (коэффициент рисков, 1,23, 95% ДИ 1,11-1,37) и низкое употребление натрия и высокое употребление калия повышало риск на 21% (коэффициент рисков, 1,21, 95% ДИ 1,11-1,32). За ними следовали лица, употребляющие небольшое количество натрия (менее 3 г) и среднее количество калия (повышение риска на 19%) и высокое количество натрия и среднее количество калия (10%).

Заключение

Согласно данным исследования, умеренное употребление натрия (3-5 г/день) и высокое потребление калия (>2,1 г/день) ассоциировано с наиболее низким риском смертности и развития сердечно-сосудистых событий. 

Источник: Martin O’Donnell, Andrew Mente, Sumathy Rangarajan, et al. BMJ 2019;364:l772. 

(0)