ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между степенью фиброза печени и риском развития гепатоцеллюлярной карциномы
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между степенью фиброза печени и риском развития гепатоцеллюлярной карциномы

Актуальность 

Гепатоцеллюлярная карцинома занимает 6-место в структуре онкологической заболеваемости в мире. Частота заболевания наиболее высокая в странах Азии и Африки, но за последние десятилетия удвоилась в странах Европы и США, что объясняется высокой распространенностью алкогольной и неалкогольной жировой болезни печени.

Целью настоящего исследования было оценить связь между степенью фиброза и риском развития гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов без вирусного гепатита. 

Дизайн исследования 

В анализ были включены пациенты без указания на вирусный гепатит и цирроз, которые проходили лечение в центрах Department of Veteran Affairs с 2007 по 2020 год. Исследователи собирали демографические данные, индекс массы тела, наличие сахарного диабета, употребление алкоголя и статус курения.

У всех участников исследования рассчитывали показатель Fibrosis (FIB)-4, основанный на уровне АЛТ, АСТ, тромбоцитов и возрасте. В качестве референсных значений использовали <1,45 для низкого риска фиброза, 1,45–3,25 для умеренного риска фиброза и >3,25 для прогрессирующего фиброза или цирроза. 

Основные результаты

  • В финальный анализ включили примерно 1 млн индивидуумов, 93% из которых составили мужчины, средний возраст участников был равен 60 годам. 46% участников имели ожирение, 23% имели диабет, 20% злоупотребили алкоголем и 32% курили.
  • Риск фиброза был расценен как низкий у 60% участников, как  умеренный у 36% и как прогрессирующий у 4%. 
  • Среди 1567 пациентов, у которых за исследуемый период была диагностирована гепатоклеточная карцинома, 74% изначально имели индекс FIB-4 ≤3.25 и 62% имели индекс FIB-4 1.45–3.25.
  • Выявлена связь между клиническими факторами риска и гепатоцеллюлярной карциномой, а именно ожирением, диабетом, злоупотреблением алкоголя и курением у пациентов с индексом FIB-4 1.45–3.25.
  • У пациентов, злоупотребляющих алкоголь, риск гепатоцеллюлярной карциномы повышался практически в 2 раза при индексе FIB-4 <1.45, в 3 раза при индексе FIB-4 1.45–3.25, и в 2 раза при индексе FIB >3.25.

Заключение

Таким образом, большинство случаев гепатоцеллюлярной карциномы, не связанных с гепатитом или циррозом, приходятся на индивидуумов с умеренной степенью фиброза. У этой группы пациентов профилактической опухоли печени является контроль ожирения и диабета, снижение употребления алкоголя и отказ от курения.

Источник: Liam Davenport. HCC Prevention Should Be Targeted to Patients With Moderate Fibrosis. Medscape. December 20, 2021.

(0)