ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Терапия второй линии при эпилептическом статусе у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Терапия второй линии при эпилептическом статусе у детей

Актуальность 

В большинстве случаев судороги проходят без каких-либо вмешательств и не прогрессируют в эпилептический статус. И даже большинство случаев эпилептического статуса разрешаются после одной или 2 адекватных доз бензодиазепинов. 

Несмотря на большое разнообразие противоэпилептических препаратов, существует мало доказательств в отношении терапии второй линии в случае неэффективности бензодиазепинов. 

В 2 открытых мультицентровых рандомизированных исследованиях сравнивалась эффективность и безопасность фенитоина (20 мг/кг инфузии в течение 20 минут) с леветирацетамом (40 мг/кг инфузия в течение 5 минут) в лечении эпилептического статуса у детей, рефракторных к 2 дозам бензодиазепинов. 

Исследование ConSEPT

  • В исследование ConSEPT вошли 233 детей в возрасте от 3 месяцев до 16 лет, проживающих в Австралии и Новой Зеландии. Дети изначально не получали какие-либо препараты. 
  • Судороги прекращались в течение 5 минут после завершения введения препарата у 60% детей, у которых использовался фенитоин, и у 50% детей, которым вводился леветирацетам. Различия между группами не были статистически значимыми.
  • 2 часа спустя начало инфузии примерно 50% детей из какой группы оставались без судорог без дополнительных лекарств. 

Исследование EcLiPSE 

  • В клиническое исследование вошли 286 детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет из Великобритании. В исследование включались дети вне зависимости от препаратов, которые они используют дома. 
  • Леветирацетам и фенитоин прекращали конвульсии в 70% и 64% случаев, соответственно (статистически значимых различий не получено). 

В обоих исследованиях среднее время до купирования судорог составило от 17 до 33 минут после начала введения препаратов и достоверно не различалось между исследуемыми группами. 

Безопасность терапии бал схожа на фоне использования фениоина и леветирацетама. 

Источник: Jason T. McMullan, MD, MS, FAEMS reviewing Dalziel SR et al. Lancet 2019 Apr 17 Lyttle MD et al. Lancet 2019 Apr 17 Silbergleit R and Elm JJ. Lancet 2019 Apr 17. NEJM Journal Watch. 

(0)