ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тирзепатид – новый препарат против ожирения?
ПУБЛИКАЦИИ

Тирзепатид – новый препарат против ожирения?

Тирзепатид – новый препарат, разработанный для лечения сахарного диабета 2-го типа. Он является инкретином двойного действия, то есть одновременно – агонистом глюкозозависимого инсулинотропного полипептида и рецепторов глюкагоноподобного пептида 1.
В завершившихся к настоящему времени исследованиях была продемонстрирована высокая эффективность тирзепатида с точки зрения коррекции гипергликемии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Тирзепатид оказывался лучше многих препаратов, в том числе инсулина деглудека.
В рандомизированном двойном слепом плацебо контролируемом исследовании SURMOUNT-1 изучается эффективность тирзепатида в снижении массы тела у пациентов с ожирением/избыточной массой тела, не имеющих сахарный диабет 2-го типа. Первичной конечной точкой в этом исследовании является процент изменения массы тела от исходного значения.
28 апреля компания-производитель препарата анонсировала первые результаты исследования. Так, применение тирзепатида сопровождалось снижением массы тела на 22.5% от исходной через 72 недели лечения. Это действительно очень большое значение.
Ожидается, что полные результаты SURMOUNT-1 будут доложены на одном из предстоящих кардиологических или эндокринологических конгрессов. Однако уже сейчас с большой долей уверенности можно говорить о высокой эффективности тирзепатида и с точки зрения снижения лишнего веса.
Вероятно, тирзепатид станет основным конкурентом агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1. Ведь сейчас препараты именно этого класса считаются одними из наиболее эффективных медикаментозных средств лечения ожирения.

Источник: nvestor.lilly.com/news-releases/news-release-details/lillys-tirzepatide-delivered-225-weight-loss-adults-obesity-or

(0)