ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ужесточения правил назначения вальпроата у мужчин в европейских странах
ПУБЛИКАЦИИ

Ужесточения правил назначения вальпроата у мужчин в европейских странах

Европейское Медицинское Агентство (ЕМА) выпустило рекомендации относительно использования препаратов вальпроата у мужчин, которые планируют зачать детей. 

  • Результаты последних исследований демонстрируют повышение риска развития заболеваний, ассоциированных с развитием первой системы у детей, отцы которых принимали вальпроат в течение 3 месяцев до зачатия.
  • Препараты вальпроата применяют в лечении эпилепсии и биполярного аффективного расстройства, а также в ряде стран для лечения мигрени. 
  • Всвязи с рисками для будущего ребенка у мужчин, получающих вальпроат следует обсудить способы надёжной контрацепции как для самого пациента, так и для его партнёрши. 
  • В рекомендациях ЕМА также говорится о необходимости регулярного пересмотра терапии вальпроатом и обсуждения альтернативной терапии, особенно в случае планирования рождения детей.
  • Результаты исследования, выполненного в Дании, Швеции и Норвегии показали, что примерно 5 из 100 детей, рожденных от отцов, которые принимали препарат вальпроата в течение 3 месяцев до зачатия имеют заболевания, ассоциированные с развитием нервной системы, по сравнению с 3 из 100 детей, отцы которых принимали ламотриджин или леветирацетам. При этом общий риск врожденных пороков развития не различался между группами.
  • На протяжении последних лет получено все больше данных об отрицательном влиянии вальпроата на развитие нервной системы у детей, чьи матери получают вальпроат во время беременности. Предполагается, что до 30-40 детей дошкольного возраста, матери которых получали вальпроат во время беременности, имеют нарушения раннего развития. В частности, речь идет о задержке в ходьбе и речи, более низких интеллектуальных способностях, трудностях с языком и памятью.
  • Учитывая эти риски в ряде стран, в частности в Великобритании, утверждены правила, не рекомендующие назначение вальпроата в качестве терапии первой линии мужчинам и женщинам младше 55 лет. Препараты вальпроата могут быть назначены при отсутствии других эффективных препаратов и плохой переносимости других препаратов при условии надёжной контрацепции и при подписании письменного согласия на терапию.

Источник: Peter Russell. Europe Tightens Valproate Treatment Rules. Medscape. January 2024. 

(0)