ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пемвидутид как новое слово в терапии НАЖБП
ПУБЛИКАЦИИ

Пемвидутид как новое слово в терапии НАЖБП

Актуальность 

В рамках Международного Конгресса по заболеваниям печени были представлены результаты первого исследования нового препарата пемвидутида у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). 

Пемвидутид представляет собой двойной агонист глюкагон-подобного пептида-1 и глюкагона.

Результаты исследования первой фазы  демонстрируют снижение веса и процента жира у пациентов.

Методы

  • В рандомизированное двойное-слепое плацебо-контролируемое исследование были включены 34 пациентов с индексом массы тела от 25 до 40 кг/м2. Пациенты получали одну из 3 доз экспериментального препарата (1,2 мг, 1,8 мг, 2,4 мг) или плацебо подкожно 1 раз в неделю на протяжении 12 недель.
  • Заметим, что пациенты не имели ограничений по рациону и не предпринимали попыток изменения образа жизни.

Результаты

  • Возраст пациентов составил от 27 до 35 лет и средний ИМТ 30-31 кг/м2.
  • Снижение веса через 12 недель составило 4,9% в группе 1,2 мг пемвидутида, 10,3% на фоне 1,8 мг пемвидутида, 9% на фоне 2,4 мг пемвидутида, по сравнению с 1,6% на фоне плацебо. 
  • Отмечено, что 89% пациентов из группы пемвидутида 2,4 мг достигли целевого показателя снижения веса, по сравнению только с 20% в группе плацебо.
  • Выявлено достоверное снижение уровня липидов на фоне пемвидутида. Так уровень общего холестерина через 12 недель снизился на 27% на фоне 1,8 и 2,4 мг, уровень ХС-ЛПНП снизился на 25% и уровень триглицеридов снизился на 37% на фоне пемвидутида в дозе 1,2 и 1,8 мг.
  • С точки зрения безопасности, основными побочными эффектами выступали тошнота и рвота. Также наблюдались нарушения стула, диарея и запор, которые носили легкую степень тяжести.

Источник: Sara Freeman. Pemvidutide Promising for Fatty Liver Disease. Medscape. June 30, 2022.

(0)