ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Ведущие мировые и отечественные кардиологи участвовавшие в юбилейном конгрессе РКО поделились мнением об актуальных вопросах кардиологии.
ПУБЛИКАЦИИ

Ведущие мировые и отечественные кардиологи участвовавшие в юбилейном конгрессе РКО поделились мнением об актуальных вопросах кардиологии.

В рамках III Международного Интернет Конгресса 11-14 февраля 2014 г. пройдет научная сессия Российского Кардиологического Общества. Ведущие мировые и отечественные кардиологи участвовавшие в юбилейном конгрессе РКО поделились мнением об актуальных вопросах кардиологии.

Профессор С.Л. Дземешкевичдиректор Российского Научного Центра Хирургии им. Б. В. Петровского РАМН., приятно удивлен, что привычное ранее разделение двух сегментов кардиологии – консервативного и хирургического – нивелировано, и сегодня кардиохирурги и интернисты говорят на одном языке для достижения единственной цели – адекватного лечения сердечно-сосудистой патологии.
Видеозапись интервью проф. С.Л. Дземешкевича

Профессор А.О. Конради считает, что особый интерес в настоящее время представляет опыт применения денервации почечных артерий при рефрактерной к терапии артериальной гипертензии. Этой теме был посвящен целый образовательный курс (второй по счету в мире) при участии Европейского общества по артериальной гипертензии. что методика проведения транскатетерной радиочастотной денервации почечных артерий на сегодняшний день проводится во многих ведущих центрах России (в среднем в каждом центре выполнено от 10 до 20 почечных денерваций), и настало время поделиться своим опытом в выполнении данной процедуры, обсудить успехи и трудности проводимого лечения, выслушать наших европейских коллег, у которых эта методика используется довольно-таки широко (для сравнения в одном центре проводится до 1000 процедур почечной денервации). Важно, что такая высокотехнологичная помощь реализуется в случае командной организации кардиологической помощи: кардиолог-гипертензиолог, интервенционный кардиолог и специалист в области лучевой визуализации.
Видеозапись интервью проф. А.О. Конради

Член-корр. РАМН, Профессор Голухова Е.З. считает, что результаты последних исследований по применению почечной денервации в отношении эффективности и безопасности неоднозначны. Поскольку своего собственного опыта в проведении данного инвазивного метода лечения центр не имеет, все в ожидании отдаленных результатов применения данной процедуры.
Видеозапись интервью Член-корр. РАМН, проф. Голуховой

Профессор Кобалава Ж.Д. считает, что консервативный подход в лечении гипертонической болезни есть, был и будет доминирующим методом, а применение почечной денервации, даже в случае получения положительных отдаленных результатов, будет показано лишь немногочисленному количеству пациентов.
Видеозапись интервью проф. Кобалавы Ж.Д.

Профессор Покушалов Е.А. (Новосибирск) с коллегами непосредственно участвуют в научных исследованиях с применением инновационных методов лечения артериальной гипертензии. Несмотря на тщательно разработанную стратегию медикаментозной терапии гипертонической болезни, достичь целевых уровней АД удается лишь у 25–40 % пациентов. Всвязи с этим у лиц резистентных к проводимой терапии используется денервация почечных артерий. Профессор делится своим опытом применения методики.
Видеозапись интервью проф. Покушалова Е.А.

Профессор Беттеридж (Лондон) говорит о результатах собственного мультицентрового рандомизированного плацебо-контролируемого исследования по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с СД 2 типа в отсутсвии документированных сердечно-сосудистых заболеваний и начального уровня ЛПНП менее 4,14 ммоль/л. Всего в исследование было включено 2838 пациентов в возрасте от 40 до 75 лет (из 132 медицинских центров). Исследование было приостановлено на 2 года раньше запланированного, поскольку были достигнуты клинические точки эффективности терапии. Так, в группе вмешательства частота развития ОКС снизилась на 36%, частота развития инсульта снизилась на 48%. Никаких нежелательных побочных эффектов от терапии не получено.
Видеозапись интервью проф. Беттериджа (Лондон)

По мнению профессора Джозефа Розенмана (Израиль) антитромбоцитарная терапия у пациентов с ОКС с применением тиклопидина или прасугреля эффективнее клопидогреля.
Видеозапись интервью проф. Джозефа Розенмана

Профессор Филипп Бартер (Австралия) считает, что в лечении ИБС недостаточно контролировать только уровень ЛПНП, мы должны учитывать все факторы риска: курение, повышение массы тела, низкую физическую активность. В развитии атеросклероза играют роль не только ЛПНП, но и т.н. липопротеины невысокой плотности. Особенно в этом аспекте интересны данные о влиянии новых групп липидснижающих препаратов на повышение уровня ЛПВП. Так, Профессор Филипп Бартер ожидает результатов еще не законченных работ по исследованию ингибиторов белка-переносчика эфиров холестерина (анацетрапиба, эвацетрапиба) и не теряет надежды на их эффективность в отношении повышения уровня ЛПВП и снижению риска развития сердечно-сосудистых событий (ИМ, инсульта).
Видеозапись интервью проф. Филиппа Бартера

(0)