ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Витамин D и рассеянный склероз
ПУБЛИКАЦИИ

Витамин D и рассеянный склероз

U.S. Food and Drug Administration (FDA) высказало свою позицию относительно возможного снижения риска рассеянного склероза на фоне применения витамина D. Как известно, рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее ЦНС, причина развития которого не ясна. 

  • Эксперты FDA провели независимый тщательный анализ нескольких сотен публикаций. Согласно его результатам, не может быть сделано вывода о взаимосвязи потребляемого витамина D и риском рассеянного склероза. Нет достоверных данных, подтверждающих, что более высокое количество потребляемого витамина D снижает риск рассеянного склероза.
  • С другой стороны, дефицит витамина D нередко обсуждается в контексте рассеянного склероза. Так, в крупном исследовании, опубликованном в Neurology в сентябре 2017 года, показано, что у женщин с уровнем 25(OH)D <30 ммоль/л риск рассеянного склероза на 43% выше (относительный риск, 1,43, 95% CI 1,02–1,99, p = 0,04) по сравнению с женщинами с концентрацией витамина ≥50 ммоль/л. 
  • А вот результаты популяционного исследования, выполненного в Швеции, свидетельствуют, что неонатальный уровень 25(OH)D не ассоциирован с риском развития заболевания. При этом на результаты не оказывали влияние экспозиция солнца, количество витамина D, полученного с пищей, курения и ИМТ в возрасте 20 лет. 

Таким образом, сделать однозначный вывод о связи витамина D и риске рассеянного склероза не представляется возможным. 

Источники: 

FDA Denies Qualified Health Claim Petition for Intake of Vitamin D to Reduce the Risk of Multiple Sclerosis in Healthy People. January 2017

Kassandra L. Munger, Kira Hongell, Julia Åivo, et al. Neurology. 2017; 89 (15).

Ueda P, Rafatnia F, Bäärnhielm M, Fröbom R, Korzunowicz G, Lönnerbro R, et al. Ann Neurol. 2014;76:338–346. 

(0)