ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вкусовые и обонятельные нарушения у пациентов, госпитализированных с COVID-19 ассоциированной пневмонией
ПУБЛИКАЦИИ

Вкусовые и обонятельные нарушения у пациентов, госпитализированных с COVID-19 ассоциированной пневмонией

Цель: Определить распространенность клинически явных нарушений вкуса и обоняния у пациентов, госпитализированных с COVID-19 ассоциированной пневмонией. Оценить клинические исходы и показатели выздоровления, связанные с нарушениями вкуса и обоняния.

Дизайн: Проспективное исследование. 

Методы: В исследование были включены 80 пациентов, поступивших в клиническую больницу Барселоны (Испания) с COVID-19 ассоциированной пневмонией. Повторные осмотры пациентов в отделении проводилось ежедневно вплоть до выписки. Данные по нарушениям обоняния и вкуса ретроспективно собирались в приемном отделении из карт первичного осмотра. После выписки пациенты велись в формате телемедицинских консультаций. Критериям включения соответствовали пациенты, имевшие показания к госпитализации. К критериям исключения относились: потеря способности говорить, наличие других нарушений обоняния и вкуса в анамнезе, отрицательный результат ПЦР-теста на SARS-CoV-19. Каждому пациенту проводилась систематическая оценка вкусовой и обонятельной функций с помощью стандартных опросников. Основным методом оценки результатов являлась распространенность вкусовых и обонятельных нарушений среди пациентов с COVID-19 ассоциированной пневмонии. 

Результаты:

  • Из 80 участников исследования  62.5% имели мужской пол, средний возраст составил 57 лет.
  • Половина пациентов в выборке (n=40) являлись коморбидными. Распространенность хемочувствительных расстройств составила 73.8% (n=59) (95% ДИ: от 63.8 до 83.8), при этом в приемном отделении самостоятельно эти нарушения отметило лишь 26.3% (n=21) пациентов.
  • Нарушения вкуса и обоняния наблюдались в 58.8% (n=47) и 55% (n=44) случаев соответственно. Данные нарушения также являлись первыми симптомами у 25% (n=20) пациентов.
  • Аносмия была ассоциирована с агевзией (OШ: 7, 95% ДИ: от 2.3 до 21.8, p=0.001). При сравнении пациентов с и без обонятельных и вкусовых нарушений не было отмечено статистически значимых различий в клинических исходах.
  • Частота восстановления составила 20% (n = 10) и 85% (n = 42) на 7-й и 45-й дни соответственно.

Выводы: Распространенность вкусовых и обонятельных нарушений среди пациентов с COVID-19 ассоциированной пневмонией оказалась значительно выше, чем отмечали сами пациенты. Наличие вкусовых и обонятельных нарушений не является предиктором клинического исхода заболевания.

Источник: /bmjopen.bmj.com/content/11/8/e040775



(0)