ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние курения на продолжительность и качество сна
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние курения на продолжительность и качество сна

Актуальность

Бессонница (инсомния) является клинически значимым симптомом, ассоциированным с отказом от никотина. Одновременно с этим никотин является стимулятором, поэтому курение может приводить к проблемам со сном. Однако остается не ясным ассоциирована ли бессонница с курением в общем или только в вечерние/ночные часы. 

Дизайн исследования

Исследователи проанализировали данные исследования Sleep and Healthy Activity Diet Environment and Socialization study. В анализ включили 1007 взрослых (818 из которых не курили) в возрасте 22-60 лет, которые проживали в округе Филадельфия. 

У участников исследования оценивали статус и время курения. Бессонницу оценивали по Insomnia Severity Index и подразделяли на отсутствие инсомнии, легкая степень, умеренно-тяжелая степень. 

У включенных в анализ индивидуумов оценивали продолжительность сна по опроснику National Health and Nutrition Examination Survey (очень короткий, короткий, нормальный и длительный). 

Связь между статусом курения и бессонницей определяли с помощью метода множественной логистической регрессии.

Результаты

  • По данным анализа курение, по сравнению с отсутствием курения, было ассоциировано с повышением частоты бессонницы в 2,5 раз (отношение шансов, 2,5, 95% доверительный интервал [ДИ] 1,9-3,4, P < 0,001). 
  • Выявлена положительная связь между курением и очень коротким сном (относительный риск, 1,9, 95% ДИ 1,1-3,3) и коротким сном (относительный риск, 1,5, 95% ДИ 1,0-2,3) sleep. 
  • Обращало на себя внимание, что курение в ночное время достоверно повышало риск бессонницы и снижения продолжительности сна. 

Заключение

Согласно результатам исследования курение ассоциировано с повышением риска инсомнии и укорочением сна, особенно когда речь идет о ночном курении.

Источник: Alicia Nuñez, Hab Joshua, Unbin Rhee, et al, Sleep Health. 18 November 2020, 

(0)